Ненашева: "Прогрессивные" и Нацобъединение вряд ли смогут сотрудничать

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Антонина Ненашева, депутат Сейма от партии "Прогрессивных"
Антонина Ненашева, депутат Сейма от партии "Прогрессивных" Фото: Evija Trifanova/LETA

Антонина Ненашева, депутат Сейма от партии "Прогрессивные", которая сейчас находится в оппозиции, сомневается, что "Прогрессивные" смогут сотрудничать с Национальным объединением.

Сейчас в правящую коалицию входят "Новое Единство", Нацобъединение и "Объединенный список" (ОС), но после президентских выборов, на которых коалиционные партии не смогли договориться о поддержке единого кандидата, премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") начал переговоры о возможном расширении коалиции за счет Союза зеленых и крестьян и "Прогрессивных".

Ненашева сообщила, что пока правление "Прогрессивных" приняло решение вступить в переговоры с другими партиями о возможном включении в состав правительства, если они будут приглашены. Пока приглашения к переговорам партия не получала.

Политик подчеркнула, что не может ответить, будут ли "Прогрессивные" в правительстве в ближайшее время, хотя правительство в последнее время недееспособно.

На вопрос, какую правящую коалицию хотели бы видеть "Прогрессивные", Ненашева ответила, что никаких решений в партии по этому вопросу не принято, но сама она считает, что работать с некоторыми партиями, которые упоминаются в контексте коалиции, было бы невозможно, например, с Национальным объединением.

Определенные риски она видит в потенциальном сотрудничестве с СЗК, но это все же вопрос переговоров и конкретных договоренностей, а особых претензий к "Объединенному списку" она не имеет.

По мнению Ненашевой, изначально "Прогрессивные" должны вести переговоры с "Новым Единством" как с самой крупной фракцией Сейма.

Депутат подчеркнула, что перед президентскими выборами партии ничего не обещали по поводу голосования в пользу Эдгара Ринкевича. Решение партии голосовать в его пользу было логичным только после того, как Элина Пинто выбыла из борьбы.

"Никто нам ничего не должен", - добавила депутат.

Сейчас правление "Прогрессивных" решило, что будет вести возможные переговоры о включении в правящую коалицию, так как цель партии - прийти к власти, чтобы реализовать свою программу, с которой она шла в политику, сказала Ненашева.

Она назвала финансирование здравоохранения, инвестиции в образование и борьбу с насилием приоритетными вопросами для партии во время работы в правительстве, но о разделе министерских портфелей говорить пока рано.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх