Видео ⟩ "Дискриминирующий мост": постройка через железную дорогу вызвала шквал критики

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
"Дискриминирующий мост": как постройка через железную дорогу вызвала шквал критики
"Дискриминирующий мост": как постройка через железную дорогу вызвала шквал критики Фото: Ekrānšāviņš

Новый пешеходный мост через железную дорогу на улице Эзера вызвал бурю негодования, поскольку из-за его конструкции доступ к нему для части населения будет очень затруднен. Крутые лестницы моста - непреодолимое препятствие для людей в инвалидных колясках и с детскими колясками, сообщает программа Dienas ziņas.

Буря негодования по поводу труднодоступности моста в социальных сетях была заметна уже в первый день после его открытия. Люди даже назвали мост дискриминационным. Представители ассоциации инвалидов и их друзей Apeirons видят в конструкции моста то, что исполнитель пытался обеспечить его доступность для всех слоев населения, но, к сожалению, результат оказался небезопасен для передвижения на инвалидных колясках.

По словам экспертов, для людей на колясках передвигаться по такому мосту может быть даже опасно. При этом пресс-секретарь компании Latvijas dzelzceļš (LDz) Агнесе Лиците уверяет, что при постройке моста были соблюдены все нормативные требования.

Она поясняет, что обычно компания планирует для своих мостов подходящие пандусы, но в данном случае был сдерживающий фактор, который не позволил это сделать - ограниченное пространство, на котором было необходимо разместить мост.

Однако у тех, кому это необходимо, есть возможность использовать лифты, говорит представитель LDz. Правда, как показывает опыт, на практике эти лифты и подъемники очень часто не работают как по техническим причинам, так и из-за вандализма - это подтвердили даже в PTAC. При этом в LDz обещают следить за своими лифтами и обеспечить их работоспособность.

Видео: Сюжет передачи Dienas ziņas (на латышском языке)

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх