"Открываются новые возможности". Как разрушение Каховской ГЭС может изменить планы форсирования Днепра

CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Фото: BBC News

Херсонскую область затопило после прорыва плотины Каховской ГЭС. Если предположить, что украинская армия готовила операцию по форсированию Днепра в его нижнем течении, то теперь планы придется менять. Кто больше выиграл от каховской катастрофы в военном смысле?

Около 5 тысяч домов оказались в воде в Херсонской области из-за разрушения верхней части Каховской ГЭС, следует из заявлений российской и украинской сторон. Затоплены оказались не только пригороды Херсона, но и сам город. В зоне бедствия - от 22 до 40 тысяч человек.

Затопление обоих берегов Днепра в военном смысле более выгодно российским военным, заявил в среду глава оккупационной администрации частично захваченной Запорожской области Владимир Сальдо. "Будет видно, кто и как попытается пересечь водную гладь, - цитирует его "Интерфакс". - С точки зрения военной, ситуация сейчас сложилась оперативно-тактическая в пользу Вооруженных сил РФ".

Фото: Reuters

Как бы то ни было, планы контрнаступления в Херсонской области, которое ожидается наряду с наступлением украинских военных на других участках фронта, придется корректировать, признал еще накануне советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Все, что планировалось ниже по течению от плотины, вероятно, придется перепланировать", - сказал американской телекомпании CNN на условиях анонимности посол одной из европейских стран в США.

По словам еще двух собеседников CNN, разрушение Каховской ГЭС, вызвавшее наводнение и заставившее проводить эвакуацию жителей Херсонской области, может затруднить выполнение некоторых планов Украины. А именно - затруднить переход украинских войск через Днепр и нападение на российские позиции (не говоря уже о том, что прорыв плотины создал огромную гуманитарную проблему, которую придется решать украинскому правительству).

Киев и Москва обвиняют друг друга в разрушении Каховской ГЭС. США и Британия заявляют, что необходима дополнительная информация, чтобы дать четкий ответ на вопрос, кто виноват. Эксперты американского Института изучения войны при этом склоняются к мнению о том, что российские силы намеренно разрушили ГЭС.

Но зачем и на какие тактические преимущества могло рассчитывать российское командование, если это действительно так? И какие новые возможности открываются перед украинскими военными?


Корреспондент Русской службы Би-би-си Илья Абишев - о том, как разрушение плотины Каховской ГЭС повлияло на возможность форсирования Днепра:

"У современных армий есть много способов преодолеть водную преграду. Легкую пехоту надежнее всего десантировать на противоположный берег при помощи катеров или вертолетов. С тяжелой техникой сложнее - в большинстве своем плавать и летать она не умеет. Кроме того, высадившиеся на вражескую территорию войска нужно обеспечить бесперебойным снабжением.

Под форсированием такой крупной реки как Днепр обычно понимают целый комплекс мероприятий, который включает в себя как высадку десанта, так и наведение временных мостов - понтонов. Такая операция должна быть быстрой и скоординированной.

В общем плане она выглядит примерно так: в условной точке А сосредотачивается техника для переброски на тот берег, в точке В она начинает переправу, в точке С - высаживается, а в точке D происходит ее развертывание (на самом деле таких точек гораздо больше). Все этапы операции уязвимы, а в ее начале особенно точка А, где в ожидании начала переправы скапливается большое количество техники, на которую противник будет счастлив обрушить огненный шквал.

Прежде всего проводится разведка местности. Нужно найти подходящие места для съезда на понтон и выезда с него, иначе первый же танк завязнет при сходе на берег и вся переправа будет сорвана. Нужно измерить ширину реки и скорость течения в месте наведения понтонного моста, исследовать дно. Нужно обеспечить прикрытие переправляемой техники заблаговременной высадкой десанта, артиллерией и средствами ПВО. Нужно отвлекать и дезинформировать противника - да много чего еще нужно.

Если предположить, что украинская армия готовила операцию по форсированию Днепра в его нижнем течении - неважно, в качестве основной или отвлекающей, - то после разрушения плотины Каховской ГЭС этот замысел можно считать несостоявшимся.

Ландшафт изменился, точки с заданными координатами оказались под водой, состояние почвы уже не будет прежним, даже если река вернется в свои берега, планы форсирования Днепра надо менять. Другой вопрос - а вынашивал ли такие планы украинский генштаб, когда было понятно, что сорвать их можно одним нажатием кнопки?

Но и для российских военных ущерб от разрушения плотины, скорее, перевешивает приобретения в виде временной полосы безопасности в нижнем течении Днепра. Их передовые оборонительные сооружения, минные поля, рокадные дороги, техника, склады и личный состав оказываются в зоне затопления - многое придется бросить, отступив без боя.

При этом у воюющей стороны, которая владеет инициативой (а в данный момент это явно Украина), открываются новые возможности.

Прежде всего, появляется шанс высадиться и взять под контроль Кинбурнскую косу - полуостров между Черным морем и Днепровским заливом, а также острова и плавни в дельте Днепра. Российской армии будет крайне тяжело оборонять эти территории из-за проблем со снабжением - очень большое плечо, а тут еще и потоп.

Опасность для российских войск, оккупирующих часть Причерноморской низменности, представляет и обмеление Каховского водохранилища, которое по прогнозу "Укргидроэнерго" к концу недели исчезнет. Днепр, конечно, останется, но форсировать реку все же куда легче, чем огромный водоем, местами достигавший 25 км в ширину.

Протяженность участка реки от Новой Каховки до Васильевки, который российской армии теперь придется держать под неусыпным контролем, составляет по оси примерно 200 км. На этом участке находится Энергодар с Запорожской АЭС. И это не считая ныне затопленного нижнего течения Днепра".

Возможные территории затопления
Возможные территории затопления Фото: BBC

Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Подпишитесь на нашу рассылку "Контекст": она поможет вам разобраться в событиях.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх