На западе Франции произошло сильное землетрясение магнитудой 5,8

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Землетрясение во Франции
Землетрясение во Франции Фото: Allexxandar/Shutterstock

Вечером в пятницу на западе Франции произошло редкое землетрясение магнитудой 5,8, которое сейсмологическое бюро BCSF назвало "очень сильным", сообщается о повреждении зданий.

Министр экологических преобразований и развития территорий Кристоф Бешю сказал, что "это было одно из самых сильных землетрясений, зарегистрированных в континентальной части [Франции]".

Агентство AFP сообщает, что в последний раз землетрясения такой силы во Франции происходили в первые годы XXI века.

Национальная сеть сейсмического наблюдения RENASS оценила магнитуду землетрясения в 5,2 балла, а Французское центральное сейсмологическое бюро (BCSF) - в 5,8 балла.

В департаменте Де-Севр один человек получил легкие травмы и ему была оказана медицинская помощь на месте происшествия. Сообщается, что на юго-западе департамента землетрясение нанесло материальный ущерб, когда со зданий падали камни, а на стенах появились трещины.

В соседнем департаменте Приморская Шаранта появились трещины в стенах и пропало электроснабжение, в результате чего без электричества остались 1100 квартир.

Землетрясение ощущалось от города Ренн на севере до Бордо на юго-западе.

Во Франции редко происходят землетрясения магнитудой выше пяти баллов. В последний раз землетрясение такой силы было зарегистрировано в 2019 году в департаменте Дром на юго-востоке страны.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх