СМИ: Каховская ГЭС разрушилась из-за взрыва в подводном тоннеле

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Взрыв на Каховской ГЭС.
Взрыв на Каховской ГЭС. Фото: Handout

Редакция газеты New York Times провела собственное расследование причин катастрофы на Каховской дамбе. О нем рассказывает Русская служба BBC.

Журналисты издания опросили американских и украинских экспертов, а также изучили всю доступную информацию. В том числе они посмотрели спутниковые данные и показатели сейсмических станций.

После такого подробного изучения журналисты пришли к выводу, что взрыв на плотине произошел внутри, атака снаружи не привела бы к катастрофе.

По их словам, взрыв, скорее всего, был намеренным, потому что он произошел в самом уязвимом месте конструкции - тоннеле, который проходит под водой через бетонное основание станции и ведет в машинный зал.

Так как станция строилась в советские годы, то ее подробные чертежи есть в Москве. По мнению журналистов, используя планы станции, можно было без труда найти слабое место.

Мощный взрыв был направлен на то, чтобы нарушить целостность фундамента. После чего расположенные по соседству части плотины разрушились уже сами - под колоссальным давлением воды.

Напомним, что 15 июня Европарламент осудил "разрушение Россией плотины Каховской ГЭС, приведшее к обширному наводнению, экологической катастрофе и экоциду в Украине и представляющее собой военное преступление". В Москве отрицают свою причастность и возлагают ответственность на украинскую сторону.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх