В пятницу, 23 июня, в 13:00 над Юрмалой состоялся низкий полет двух военных самолетов, во время которого вдоль всего пляжа пролетели транспортный самолет M28 и самолет MC130J Hercules, передает LSM.
Полет проводился в честь Лиго и единства летчиков стран НАТО в деле укрепления оборонных способностей Латвии.
#līgolidojums pic.twitter.com/VtXNYvKJsI
— Looora (@Looora99128583) June 23, 2023
В Латвии эти самолеты участвуют в учениях воздушных и сухопутных сил, в ходе которых отрабатываются навыки поддержки с воздуха специальных операций на земле.
В учениях принимают участие военнослужащие из Латвии, Литвы, Эстонии, Нидерландов, Италии и США.
Меньше, чем обещали
Изначально сообщалось, что над Юрмалой пролетят MC130J Hercules, M28, самолет "АН-2" и вертолеты UH-60 Black Hawk.
Командующий ВВС Латвии Виестур Масулис назвал инцидент неточностью.
"Облет Юрмалы и планировался в этом составе. Были запланированы еще два Black Hawks, но, к сожалению, они уже готовятся к следующему циклу учений. Учений, которые запланированы до 29 июля", - сказал Масулис.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!