Первый случай африканской чумы свиней в этом году: под Гулбене убьют 100 животных

Дополнено!
rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Свинья на ферме
Свинья на ферме Фото: Gatis Dieziņš/LETA

В Страдской волости Гулбенского края выявлена первая в этом году вспышка африканской чумы свиней (АЧС) среди домашних свиней, сообщили агентству LEТА в Продовольственно-ветеринарной службе (PVD).

В целях ликвидации очага и предотвращения дальнейшего распространения заболевания все 100 свиней на ферме будут уничтожены. PVD проводит на объекте меры по ограничению заболевания, а также ведет эпидемиологическое расследование.

Вокруг пораженной АЧС фермы установлена карантинная зона. На этой территории PVD проводит усиленный контроль, запрещается перевозка свиней с фермы на ферму, а также вывоз свиней и свинины за пределы территории.

В этом году в Латвии АЧС была обнаружена у 239 диких кабанов в 23 краях. Особо внимательным владельцам домашних свиней следует быть в Алуксненском, Аугшдаугавском, Балвском, Цесисском, Южнокурземском, Добельском, Гулбенском, Екабпилсском, Краславском, Кулдигском, Лимбажском, Лудзенском, Мадонском, Огрском, Прейльском, Резекненском, Сигулдском, Смилтенском, Тукумском, Валмиерском, Вараклянском и Вентспилсском краях, поскольку именно в этих районах выявлено наибольшее количество случаев заражения диких кабанов.

Согласно информации, опубликованной в официальном издании Latvijas vēstnesis, карантин с защитной зоной установлен в Страдской и Стамериенской волостях Гулбенского края в радиусе трех километров вокруг пораженной фермы, а защитная зона установлен в радиусе десяти километров.

В период карантина свиноводам или владельцам в свиней в защитной зоне запрещается вывозить свиней на транспортных средствах по государственным, муниципальным и частным дорогам с ферм в защитой зоне в течение как минимум 15 дней после опубликования соответствующего распоряжения.

Запрет перевозки не распространяется на перемещение свиней в границах фермы, а также транзитом по автомобильным или железным дорогам без остановки транспортного средства и выгрузки свиней из хлева, расположенного вне защитной зоны, на бойню, расположенную в защитной зоне, для немедленного убоя с разрешением, выданным государственным ветеринарным инспектором.

При этом владельцы транспортных средств, осуществляющих перевозку свиней, обязаны после каждой перевозки немедленно проводить дезинфекцию транспортных средств, оборудования, используемого для перевозки свиней или других сельскохозяйственных животных.

Кроме того, запрещается вывоз свежего мяса домашней и дикой свиньи, мясного фарша, мясных продуктов и продуктов, содержащих мясо дикой и/или домашней свиньи, полученных в зоне надзора, за исключением случаев, если это разрешено PVD. Также запрещено вводить свинину из надзорной зоны в пищевой оборот без разрешения PVD.

Объявление было опубликовано в Latvijas vēstnesis во вторник, 27 июня. Карантинные ограничения действуют до их отмены приказом главного продовольственно-ветеринарного инспектора страны.

АЧС - очень опасное заболевание, и на свинофермах, где оно констатировано, приходится забивать все поголовье свиней.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх