Россия начала набор женщин для войны в Украине (10)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP/SCANPIX

Россия начала вербовку женщин для войны в Украине - такое объявление с приглашением подписать контракт с Минобороны циркулирует в социальных сетях города Омска, сообщает местное СМИ 7х7.

На буклете изображена улыбающаяся блондинка в армейской форме и читается призыв "встать с мужчинами в одном строю".

С помощью такой рекламы российская армия набирает врачей, фельдшеров, медсестер и поваров.

В объявлении указан номер телефона Омского военкомата. Журналисты позвонили по этому номеру, и там подтвердили, что набор женщин в армию действительно идет.

Контракт с Минобороны могут заключить женщины в возрасте до 50 лет. Минимальный срок контракта - один год. Отпуск в этот период не предоставляется.

Требования к соискателям минимальные. Например, поварам и медсестрам даже не нужно иметь соответствующее образование.

Пока неясно, куда будут отправлять набранных в армию женщин.

В Омском военкомате утверждают, что женщины будут служить в регионах России, к которым Россия относит и оккупированные области Украины.

7 марта этого года министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что в войне против Украины участвуют 1100 женщин, из которых каждая третья уже получила награду.

Шойгу утверждал, что всего в российской армии служат 39 тысяч женщин, из них почти 5 тысяч - женщины-офицеры.

Вопрос об отправке женщин на фронт впервые был поднят после объявления мобилизации в России в сентябре прошлого года. В то время Шойгу заявил, что женщин нельзя призывать в армию. Однако Генеральный штаб пояснил, что может быть сделано исключение для женщин, работающих в медицинском секторе.

Российские эксперты сообщают, что более половины погибших в Украине российских военнослужащих погибли в результате недостаточной и ненадлежащей медицинской помощи.

Галерея: Война в Украине

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх