Организатор гастролей: Российскому артисту трудно выступить в Латвии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фестиваль. Иллюстративное фото
Фестиваль. Иллюстративное фото Фото: Juris Lisovs / TVNET

Если у российского артиста нет вида на жительство (ВНЖ) и разрешения на работу в Европе, то ему будет сложно добиться права выступить в Латвии. Об этом рассказала председатель правления компании ART Forte Юлия Лочмеле в программе Латвийского радио-4 "Открытый разговор".

По словам Лочмеле, артист из России может выступать в Латвии только если у него  есть ВНЖ и право на работу в Европе. В другом случае, артисту надо доказывать, что он выступает против агрессии РФ.

"Если у него этого нет, нужно запрашивать специально разрешение в PMLP [Управление по делам гражданства и миграции] и МИДе Латвии, прикладывая документы, что этот человек не поддерживает военные действия, что он осуждает то, что происходит в России", - рассказала Лочмеле.

По признанию Лочмеле, получить подобное разрешение на выступление в Латвии российскому артисту "очень сложно".

При этом и это еще не гарантия, что мероприятие состоится.

"Ты можешь все сделать: получить разрешение, оплатить аренду зала, начинать продавать билеты, но, если кто-то напишет "Почему этот человек, который раньше выступал в Мариинке, Большом театре, или еще где-то [теперь будет выступать в Латвии]”, мы не можем предсказать, как наше государство среагирует на эту ситуацию», - цитирует Rus.LSM слова Лочмеле.

Такая неопределенность несет для организатора большие экономические риски, отмечает Лочмеле.

При этом, в Латвии популярно то, что русской культурой, музыкой, исполнителями, актерами, утверждает она.

"Мы можем много раз привозить израильский театр, грузинский театр, мы можем привозить английский театр, но вопрос - насколько это будет здесь востребовано", - сказала Лочмеле в эфире программы Латвийского Радио-4 "Открытый разговор".

Эфир программы Латвийского радио-4 "Открытый разговор"

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх