Убийство в Екабпилсе: против Русиньша возбуждено новое уголовное дело

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Леон Русиньш
Леон Русиньш Фото: Valsts policija

Прокуратура приняла решение возбудить новое уголовное дело в отношении подозреваемого в убийстве своей бывшей супруги Леона Русиньша. Кроме того, будут оцениваться возможные дисциплинарные нарушения со стороны двух прокуроров и возможные нарушения этических норм со стороны еще одного прокурора.

В ходе проверки оценивались законность, разумность и своевременность действий ответственных должностных лиц прокуратуры при исполнении возложенных на них обязанностей.

Для того, чтобы сделать объективные выводы, в ходе проверки был принят ряд разъяснений от должностных лиц, в том числе о взаимном сотрудничестве и общении относительно хода рассмотрения заявления пострадавшей от 15 сентября 2022 года, результатах его рассмотрения и контроля, а также общения прокурора с адвокатом женщины. 

Проверка выявила основания для передачи в Аттестационную комиссию прокуроров материалов об установлении факта возможного дисциплинарного нарушения двумя прокурорами и об оценке действий еще одного прокурора в части возможных нарушений норм Кодекса этики прокуратуры Латвии.

В Генеральной прокуратуре возбуждено два уголовных дела, в том числе по факту предполагаемых уголовных преступлений, совершенных Русиньшем на парковке торгового центра Sēlija - преследования и угрозы убийством и причинения тяжких телесных повреждений.

Уже сообщалось, что 16 апреля в Екабпилсском крае на глазах у ребенка и матери была убита женщина 1983 года рождения. Убийство совершил ее бывший муж Леон Русиньш, который месяцами угрожал и преследовал женщину. Об этом регулярно сообщалось в полицию, но женщина не была защищена.

У Русиньш было 19 уголовных дел, 18 из которых - за неисполнение решения о защите от насилия.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх