Реформы здравоохранения и образования будет рассматривать уже новое правительство

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Больница. Иллюстративное фото.
Больница. Иллюстративное фото. Фото: venusvi/Shutterstock

По предложению премьер-министра Кришьяниса Кариньша на заседании правительства во вторник, 15 августа, планируется обсуждение только технических вопросов, сообщил журналистам в понедельник после заседания коалиции председатель парламентской фракции "Объединенного списка" Эдгар Таварс.

Из этого следует, что такие стратегические вопросы, как реформы здравоохранения и образования, будет рассматривать уже новое правительство.

Как сообщалось, премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") в понедельник объявил о своей отставке. На пресс-конференции Кариньш сообщил, что подаст прошение об отставке правительства президенту Эдгару Ринкевичу в четверг.

Объявляя о своей отставке, Кариньш заявил, что для развития страны важны многие факторы, но в первую очередь - сильное и динамичное правительство, способное принимать сложные решения. По словам премьер-министра, после долгих переговоров стало ясно, что "Объединенный список" (ОС) и Национальное объединение делают все возможное, чтобы затормозить любые попытки привнести в правительство больше динамизма. Если динамизм не может быть обеспечен нынешним правительством, то необходимо новое, заявил Кариньш.

Он также призвал правление и фракцию "Нового Единства" выдвинуть нового кандидата на пост премьера. Сам Кариньш на этот пост претендовать не будет.

Отставка Кариньша и нынешнего Кабинета министров откроет путь к формированию нового правительства, потенциальным ядром которого станут "Новое Единство", Союз зеленых и крестьян (СЗК) и "Прогрессивные".

Кабинет министров продолжит выполнять свои обязанности до утверждения Сеймом нового правительства.

Как сообщалось, на прошлой неделе премьер начал переговоры о формировании новой коалиции и правительства. В пятницу состоялись переговоры с "Прогрессивными" и Союзом зеленых и крестьян, которые вместе с "Новым Единством" могут сформировать ядро новой коалиции.

Нынешние партнеры по коалиции ОС и Нацобъединение отказались в пятницу участвовать в переговорах.

Ранее, чтобы добиться более динамичной работы правительства, Кариньш предложил провести ротацию ряда министерских постов, однако ОС и Нацобъединение предложение отклонили, в связи с чем премьер-министр объявил о формировании нового правительства.

Кариньш впервые стал премьером 23 января 2019 года, занимал эту должность на протяжении всего созыва 13-го Сейма, а также был переизбран на нее в 14-м Сейме. Дольше кресло премьера в независимой Латвии занимал лишь Валдис Домбровскис (НЕ).

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх