"Новое Единство" назовет кандидата в премьеры

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
"Новое Единство". Иллюстративное фото.
"Новое Единство". Иллюстративное фото. Фото: Paula Čurkste/LETA

Сегодня, 16 августа, "Новое Единство" планирует принять решение и объявить своего кандидата на пост премьер-министра Латвии.

Представитель партии Анна Удре сообщила агентству LЕТА, что в среду на заседании думы "Единства" и общем собрании партии будет принято решение по кандидатуре на должность премьер-министра.

Ожидается, что решение будет оглашено на пресс-конференции в 18:30 в офисе "Единства" на бульваре Зигфрида Анны Мейеровица, 12-3.

Как сообщалось, в кулуарах потенциальной кандидатурой на пост премьер-министра названа министр благосостояния Эвика Силиня. Кришьянис Кариньш на этот пост претендовать не будет.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") объявил о своей отставке в понедельник. На пресс-конференции он сообщил, что подаст прошение об отставке правительства президенту Эдгару Ринкевичу в четверг.

Как подчеркнул Кариньш, для развития страны важны многие факторы, но в первую очередь - сильное и динамичное правительство, способное принимать сложные решения. По словам премьер-министра, после долгих переговоров стало ясно, что "Объединенный список" (ОС) и Национальное объединение делают все возможное, чтобы затормозить любые попытки привнести в правительство больше динамизма. Если динамизм не может быть обеспечен нынешним правительством, то необходимо новое, заявил Кариньш.

Отставка Кариньша и нынешнего Кабинета министров откроет путь к формированию нового правительства, потенциальным ядром которого станут "Новое Единство", Союз зеленых и крестьян (СЗК) и "Прогрессивные".

Кабинет министров продолжит выполнять свои обязанности до утверждения Сеймом нового правительства.

Согласно Конституции, кандидат на пост премьер-министра номинируется президентом.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх