Covid-19 продолжает уносить по одной жизни в неделю

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Тест на коронавирус Covid-19.
Тест на коронавирус Covid-19. Фото: Shutterstock

Прошли те времена, когда тема Covid-19 заполняла новостные ленты. Сейчас риск заражения ковидом самый низкий с начала пандемии. Однако хотя вирус и успокоился, он не исчез полностью. Каждую неделю от этой болезни умирает один пациент из группы риска, сообщает Lsm.lv.

"Только в середине этого лета настал день без единого пациента с Covid-19. У меня в связи с этим было ощущение праздника", - заявила Даце Жентиня, заведующая Центром болезней легких и торакальной хирургии.

Сейчас риск заражения ковидом самый низкий с начала пандемии, признают эпидемиологи. Но осенью, когда, как и каждый год, вернутся грипп и другие вирусы, вполне вероятно, что число случаев ковида также увеличится.

"К сожалению, мы по-прежнему наблюдаем смертность больных Covid-19, но это самый низкий показатель за всю пандемию. В среднем, к сожалению, до сих пор от этого заболевания умирает один человек в неделю", - признал представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков.

Поскольку ковид по-прежнему может быть опасен для людей из групп риска, в SPKC напомнили, что в осенний сезон этим лицам рекомендуется вакцинация.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх