Латвийцы арестованы по подозрению в работе на ФСБ: VID запросит информацию у спецслужб

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Служба государственных доходов
Служба государственных доходов Фото: Paula Čurkste/LETA

Служба государственных доходов (VID) запросит у Службы государственной безопасности (VDD) официальную информацию о расследовании VDD возможного сотрудничества четырех граждан Латвии с российской спецслужбой, сообщили представители VID.

В VID отметили, что до сих пор от VDD не получено официальной информации в связи с прозвучавшей в СМИ информацией о расследовании VDD возможного сотрудничества четырех граждан Латвии с российской спецслужбой.

Принимая во внимание, что публично обнародованная информация также включает имя бывшего спутника жизни работницы VID, VID запросит у VDD официальную информацию, чтобы уточнить факты и соответствующим образом оценить действия указанного должностного лица.

Кроме того, VID также подтверждает свою готовность сотрудничать и предоставить VDD всю необходимую информацию, если она будет запрошена. Оценив полученную от VDD информацию, VID примет решение о необходимости проведения служебной проверки.

VDD также заявляет, что упомянутый Райтис Долгов, в отношении которого, согласно обнародованной информации, VDD начала расследование, не имеет и никогда не имел служебных отношений с VID. Бывшая супруга Долгова Наталья Долгова работает заместителем начальника Управления внутренней безопасности VID, начальником отдела досудебного расследования.

Представители VID подчеркивают, что в целях снижения любых рисков, связанных с неправомерным использованием сотрудниками информации, хранящейся в учреждении, VID имеет очень строгие внутренние правила и ограничения в отношении доступности и использования информации.

Сотрудники имеют доступ только к той информации, которая необходима для выполнения ими трудовых обязанностей. Любые действия сотрудников VID в отношении информации в базах данных видны, поддаются контролю и отслеживанию, которые осуществляется систематически. Оценку тех должностных лиц VID, чьи трудовые обязанности требуют допуска к государственной тайне, проводит VDD.

В случае возникновения подозрений или получения информации о риске от других правоохранительных органов VID предоставляет им всю необходимую поддержку и информацию, а также сотрудничает в решении важных для государства вопросов безопасности. Внутри VID в таких случаях в отношении работников проводятся все соответствующие проверки с целью выяснения фактических обстоятельств дела и, в случае выявления нарушений со стороны работников, применяются предусмотренные нормативными актами наказания.

Уже сообщалось, что VDD задержало четырех граждан Латвии по подозрению в совершении действий против безопасности страны и граждан Латвии, осуществленных по поручению Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. Уголовный процесс был начат 1 августа по статье Уголовного закона об оказании помощи иностранному государству в действиях, направленных против Латвийской Республики.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх