Кутрис: СЗК уговорил меня баллотироваться на пост председателя Сейма

Дополнено
rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Гунар Кутрис
Гунар Кутрис Фото: Edijs Pālens/LETA

Баллотироваться на пост спикера Сейма бывшего председателя Конституционного суда и политика Союза зеленых и крестьян (СЗК) Гунара Кутриса уговорили его коллеги из СЗК, заявил политик в передаче Латвийского радио "В точке пересечения".

Он сказал, что на переговорах по формированию правительства партнеры решили, что для достижения политического баланса должность спикера Сейма следует предложить СЗК.

По словам Кутриса, фракция СЗК решила, что он является лучшей кандидатурой на пост спикера Сейма, так как имеет опыт работы в президиуме и руководстве учреждением.

"Когда мне это предложили, мое мнение сначала было, что я хочу быть просто депутатом с нормальной рабочей нагрузкой, потому что понимаю, каково быть руководителем учреждения. Но в итоге коллеги уговорили меня", - сказал будущий спикер Сейма.

Политик СЗК отметил, что согласился на предложение коллег после серьезных раздумий, подчеркнув, что идущие в политику должны быть готовы занимать политические посты.

"Я понимаю, что руководство Сеймом - нормальная политическая работа, и я готов ее выполнять. Я принимаю этот пост как долг не только перед моей партией, но и как гражданский долг перед государством", - заверил Кутрис.

Как сообщалось, политики новой коалиции - "Нового Единства", Союза зеленых и крестьян (СЗК) и "Прогрессивных" - представили проект решения об отзыве с должности председателя Сейма Эдварда Смилтенса.

После публикации интервью критическую оценку кандидатуры Кутриса распространила организация Delna, отметившая: неприемлемо, чтобы депутат, претендующий на пост спикера Сейма, был готов к вопросам национального экономического развития "привлекать олигархов, причем независимо от их судимости".

"Это вызывает опасения по поводу экономической и национальной безопасности государства, добросовестности Сейма, (...) открытого и равного представительства интересов, ведет к дальнейшему расколу общества и подрыву доверия к Сейму", - высказались представители Delna.

Как сообщалось, политики новой коалиции - "Нового Единства", Союза зеленых и крестьян (СЗК) и "Прогрессивных" - представили проект решения об отзыве с поста председателя Сейма Эдварда Смилтенса.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх