Антон Киселюс так рассказывает об этом спектакле: "Последний человек" - это наш тотальный и смелый эксперимент. В нем работают очень интересные люди и специалисты, которым я очень доверяю и которых высоко ценю. Спектакль собрал в себе квалификацию очень разных выдающихся мастеров из разных сфер искусства. Мы взяли очень актуальную смелую тему. Возможно, кому-то покажется, что сегодня делать спектакль на эту тему и по такому материалу - это неуместно или даже жестоко. Но я считаю, что именно сегодня очень важно говорить об особенностях нашего времени, нашей эпохи, о человеке и власти, о том, как власть ломает и контролирует людей, как борется с несогласными. Наш спектакль - о Человеке и о том, как сохранить в себе человека в такие непростые времена. И самое главное - "Последний человек" - это спектакль о большой любви и большой страсти. Некоторые литературоведы называют роман Оруэлла "1984" не романом-антиутопией, как мы привыкли думать, а любовным романом. И во многом я с ними согласен - поэтому наш спектакль будет ярким, страстным, смешным, живым, пугающим и неожиданным. Каждый зритель сможет найти что-то свое в этой истории о "Последнем человеке".
Режиссер спектакля родился и вырос в Таллинне. В 2016 году в Москве Антон окончил ГИТИС, активно выпускал спектакли и продолжает сотрудничать с театрами в Эстонии, Латвии, Абхазии и других местах. В Москве он создал независимый театральный проект "ТРУ Театр", спектакли которого участвовали и побеждали в международных театральных фестивалях, а также различных фестивалях искусств, например, в фестивале ирландской культуры Irish week. В 2019 году Антон Киселюс был приглашенным режиссером-педагогом в Международной театральной лаборатории в г. Капошвар, Венгрия. Также в качестве режиссера-педагога он несколько лет сотрудничал с ГИТИСом и работал в Школе-студии МХАТ на курсе Золотовицкого-Земцова, где в 2021 году выпустил яркий и успешный спектакль по Шекспиру "Сон в летнюю ночь".
За последние шесть лет в Латвии Антон Киселюс выпустил восемь спектаклей в театре "Йорик", три из которых - на латышском языке. С 2022 года и по настоящее время он является художественным руководителем театра "Йорик". "Последний человек" будет не первым спектаклем на латышском языке, но первым проектом этого режиссера в столице Латвии.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!