Польша больше не вооружает Украину, заявил премьер Моравецкий

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Премьер Польши Матеуш Моравецкий
Премьер Польши Матеуш Моравецкий Фото: Reuters/ScanPix

Польша больше не вооружает Украину, а вместо этого сосредоточилась на укреплении собственной обороны, заявил в среду, 20 сентября, премьер-министр страны Матеуш Моравецкий.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину Польша была одним из самых стойких сторонников Украины и одним из основных поставщиков оружия Киеву. Большая часть оружия, которое США и другие страны отправляют в Украину, доставляется через Польшу.

Страна также приняла около миллиона украинских беженцев, предоставив им различные формы государственной помощи.

Однако отношения между двумя странами обострились из-за запрета Польши на импорт украинского зерна, целью которого является защита польских фермеров.

В среду Моравецкого спросили, продолжит ли Польша поддерживать Киев, несмотря на спор. "Мы больше не поставляем оружие в Украину, потому что теперь вооружаем Польшу более современным оружием", - ответил Моравецкий.

Премьер-министр сообщил, что страна разместила ряд заказов у ​​предприятий оборонной промышленности, в том числе на производство гаубиц Krab и бронемашин Rosomak.

При этом Моравецкий отметил, что Польша не собирается вмешиваться в работу логистического центра недалеко от города Жешув, через который направляется военная помощь Украине.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх