"Я все глаза выплакала!" Мужчина защищал жену, но теперь обвиняется в попытке убийства

CopyMessenger Telegram Whatsapp
"Я все глаза выплакала!" Мужчина защищал жену, но теперь обвиняется в попытке убийства
"Я все глаза выплакала!" Мужчина защищал жену, но теперь обвиняется в попытке убийства Фото: Ekrānuzņēmums no LTV sižeta

"Моего мужа могут осудить по неправильной статье! Он защищал мою и свою жизнь, а его хотят осудить за попытку убийства", - рассказала передаче 4. studija Латвийского телевидения жена обвиняемого Лигита.

Год назад в Меллупи Цесисского края произошел инцидент, после которого хозяина дома обвиняют в попытке убийства. В свою очередь хозяин утверждает, что всего лишь пытался защитить себя и свою жену.

В свою очередь в прокуратуре считают иначе.

12 июля 2022 года несовершеннолетняя дочь хозяев дома с еще четырьмя молодыми людьми пришла во двор. В тот момент еще ничто не свидетельствовало об инциденте.

Хозяйка дома Лигита вспоминает, что все вместе употребляли алкоголь. После этого начались разногласия. Муж Зиедонис в состоянии опьянения упал на одного из приведенных дочерью гостей. Ситуация стала неконтролируемой - началась драка. Одним из нападавших был друг несовершеннолетней дочери.

"Я его нормально попросил убраться отсюда! Затем началась драка. Затем начались удары..." - рассказывает хозяин Зиедонис.

"Моего мужа взяли за руки, надели на голову дуршлаг и начали бить по голове", - рассказывает хозяйка Лигита.

"Меня били каким-то железным чудом по голове! Я с окровавленной головой убежал... И жену били, пинали. Толпой. Одна банда", - продолжает Зиедонис.

Лигита передаче со слезами на глазах рассказывает, что если бы Зиедонис не начал действовать, ее бы избили с очень серьезными последствиями.

"Тогда я выскочил наружу за оружием, так как я знал, что там есть оружие... Ничего другого мне в голову не пришло, как забежать в сарай и... взять, запугать, чтобы прекратили это насилие - бить жену", - продолжает Зиедонис.

Лигита указывает, что муж выстрелил в сторону веранды и дробь попала гостю по щеке. Она говорит, что Зиедонис стрелял, чтобы гости убрались с их собственности.

Передача 4.studija указывает, что в этот момент было возбуждено уголовное дело по факту тяжкого преступления. Зиедонис ранил из ружья одного из четырех гостей и после этого выстрелил через окно из комнаты дома, в которой находились люди. Указывается, что у Зиедониса не было разрешения на хранение оружия.

Утверждается, что пострадавших не было. Полиция после произошедшего увезла Зиедониса в участок, а нападавших не задержала. Лигита после этого пошла к соседям, чтобы еще раз вызвать полицию. Когда хозяйка вернулась домой, оказалось, что дочь с гостями оставили еще один "сюрприз" - в доме были выбиты все окна. Много что было разбито, в пруд выбросили телевизор и мешок с цементом.

Фото: Ekrānuzņēmums no 4.studijas sižeta

"Полиция недавно завершила расследование и передала дело в прокуратуру. В это время жильцы дома Меллупу живут в стрессе, сообщает 4.studija.

"Я уже все глаза выплакала! Я не знаю, откуда у меня так много слез. Каждое утро я просыпалась с мыслью - зачем я вообще сегодня проснулась! Это был просто ад.

И он не закончился и теперь, пока еще идет суд..." - рассказывает передаче Лигита.

Прокуратура указывает, что в ходе расследования было собрано достаточно доказательств, указывающих на вину лица в совершении преступления. Зиедонису может грозить пожизненное заключение или лишение свободы на срок от 5 до 20 лет.

Лигита эмоционально рассказывает, что у Зиедониса не было умысла намеренно в кого-то стрелять, а только напугать гостей, чтобы те ушли, и защитить себя.

"Получается, нельзя вообще защищать дом! Тогда может ехать кто угодно - уничтожать дом, бить нас, и им за это ничего не будет", - говорит хозяйка дома Лигита.

Подробнее смотрите в сюжете на латышском языке:

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх