Видео Министерство образования в течение года покинули все главные чиновники

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Agnese Gulbe/LETA

На прошлой неделе заявление об уходе подала государственный секретарь Министерства образования и науки. Таким образом, менее чем за год министерство покинули все ведущие госслужащие, сообщает передача Латвийского телевидения De Facto.

О причинах своего ухода никто из них не говорит. В марте госсекретарь министерства Лига Леиня была переведена на вакантную на тот момент должность руководителя Агентства международных молодежных программ, а заместитель госсекретаря Эдгар Северс, курировавший спортивный сектор, был переведен в одну из структур Министерства внутренних дел.

Летом ушли заместитель государственного секретаря по вопросам высшего образования и науки Дмитрий Степанов и заместитель госсекретаря по административным вопросам Гинта Озола, а с ноября должность покинет и новый госсекретарь Санта Шмидлере.

"Я не знаю, что она вам сказала, но обоснованием ее ухода была слишком большая нагрузка, и сейчас это действительно так, не буду отрицать. С учетом списка несделанной работы, что тянется уже два года, сейчас я требую результатов, и это тяжелый труд", - сказала министр образования Анда Чакша.

По неофициальной информации, уход чиновников может быть вызван отношением к ним советника министра Райвиса Бергса, который признает, что порой мог высказаться резко, однако отрицает, что вынуждал кого-то уходить.

Министр образования уверена, что ей удастся создать новую, высокомотивированную команду сотрудников и произошедшее не помешает достижению целей реформы образования.

На вопрос о том, нельзя ли было добиться этих целей с прежним коллективом, Чакша ответила: "Я всегда готова работать с разными людьми, каждый из которых имеет свои сильные стороны. Очень важно иметь в команде людей, которые дополняют друг друга в различных вопросах".

Хотя Чакша утверждает, что уход сотрудников - их выбор, следует отметить, что в то время, когда она была министром здравоохранения, также произошла небольшая ротация ведущих сотрудников, включая трех госсекретарей.

"Я не боюсь менять людей, и для меня важно добиваться результата. А также создать хороший внутренний климат и культуру работы и взаимодействия друг с другом", - сказала министр.

Видео: Сюжет De Facto

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх