Фото Лучшим сомелье стран Балтии был признан Алексей Погребной из Эстонии

Limon.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Эстонец Алексей Погребной был признан лучшим сомелье Балтии.
Эстонец Алексей Погребной был признан лучшим сомелье Балтии. Фото: Андрей Оздоба

На прошедшем поздним вечером в субботу конкурсе Vana Tallinn Baltic Sommelier Grand Prix лучшим сомелье стран Балтии был признан Алексей Погребной из Эстонии. В зрелищном финале почетное второе место занял прошлогодний победитель: эстонец Микк Парре. В острой конкурентной борьбе третьим пришел Ян Безручка из Литвы. Звание молодого сомелье завоевала Анне Элиза Вокк из Эстонии, пишет Limon.ee.

"Это моя первая победа на конкурсе сомелье - невероятная и просто огромная неожиданность! И особенно приятно - одержать победу на таком большом соревновании. Борьба была захватывающей, особенно трудно пришлось в финале, но я на каждом этапе старался изо всех сил. Я нашел время, чтобы подготовиться и подучиться. Я очень благодарен занявшему второе место сомелье Микку Парре: на всем пути становления меня как сомелье он был моим товарищем по учебе, поддерживал и вдохновлял меня. Важным толчком к тому, чтобы добиться успеха на соревнованиях лучших сомелье стран Балтии, стало также участие в чемпионате Эстонии: опыт, полученный там, дал мне многое. Кроме того, недавно я попытал счастье на латвийском и литовском конкурсах сомелье, откуда тоже почерпнул ценный опыт", - сказал Алексей Погребной, признанный в субботу вечером лучшим сомелье стран Балтии.

"Уровень участников можно охарактеризовать двумя словами: очень высокий! В захватывающем финале, особенно в ресторанном задании, оценивались как навыки сомелье, внимание к деталям, так и работоспособность. Состязание сомелье отличали прекрасная организация и разнообразие заданий. Каждому кандидату, даже если он не выходил в финал, приходилось выполнить самые разные задания, что само по себе очень полезный опыт как для работы, так и для будущих соревнований", - рассказал председатель международного жюри и обладатель звания лучшего сомелье мира Раймондс Томсонс. Он выиграл A.S.I. Best Sommelier of the World 2023, A.S.I. Best Sommelier of Europe & Africa 2017, а несколько лет назад завоевал и титул Vana Tallinn Baltic Sommelier Grand Prix.

В состав жюри входили известные сомелье из Эстонии, Латвии, Литвы, Украины, Франции и Греции.

Галерея: Лучшим сомелье стран Балтии был признан Алексей Погребной из Эстонии

За титул лучшего сомелье боролись участники из Эстонии, Латвии и Литвы, а также приглашенные участники из Польши, Украины, Греции. В конкурсе принимали участие и молодые сомелье из стран Балтии - по одному от каждой страны.

В предварительном туре конкурсанты должны были выполнить письменный тест, продемонстрировав свои профессиональные знания, а также справиться с несколькими практическими заданиями-сюрпризами, включая слепую дегустацию и приготовление коктейлей.

В зрелищном финале турнира финалистам нужно было порекомендовать посетителю ресторана вино, подходящее для праздничного ужина, после чего декантировать это вино и подать его на стол. Кроме того, в финале конкурсанты состязались в слепой дегустации напитков и умении сочетать вино с едой, профессиональные знания сомелье проверялись в туре блиц-вопросов. Дополнительно клиента нужно было проконсультировать по теме инвестирования в вино.

Vana Tallinn Baltic Sommelier Grand Prix проводится с 2006 года с целью развития культуры ответственного потребления алкоголя, в которой сомелье также принадлежит важная роль. В этом году соревнования проходили в Таллинне. Конкурс назван в честь самого популярного в Эстонии ликера: легендарного Vana Tallinn.

Концерн Liviko организует Vana Tallinn Baltic Sommelier Grand Prix в сотрудничестве с ассоциациями сомелье Эстонии, Латвии и Литвы.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх