Нацобъединение предлагает демонтировать оставшиеся памятники армии СССР и перезахоронить останки солдат (6)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Демонтаж памятника армии СССР в Сквере Славы в Даугавпилсе
Демонтаж памятника армии СССР в Сквере Славы в Даугавпилсе Фото: Ivars Soikāns/LETA

Национальное объединение предлагает ликвидировать все оставшиеся в Латвии памятники и мемориалы вооруженным силам СССР и советской оккупации в Латвии вне массовых захоронений солдат, перенеся останки солдат, захороненных в парках и других общественных местах, на братские кладбища.

Проект поправок к закону о запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвии подали депутаты Александр Кирштейнс, Эдвин Шноре, Наурис Пунтулис, Илзе Индриксоне, Артур Бутанс, Янис Витенбергс и Янис Домбрава.

Авторы законопроекта отмечают, что во многих самоуправлениях Латвии до сих пор сохранились памятники и мемориалы, посвященные вооруженным силам СССР. "Посольство России пользуется этой ситуацией и продолжает вмешиваться во внутренние дела Латвии, мешая самоуправлениям убрать эти объекты", - считают депутаты.

По мнению Нацобъединения, поправки напрямую касаются сложившейся ситуации, когда данные памятники используются для прославления войны и военных преступлений.

Депутаты отмечают, что объекты советской идеологии, число которых исчисляется сотнями, не включены в список памятников культуры, охраняемых латвийским государством, и не признаны имеющими ценность.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх