VDD возбудил уголовный процесс по клевете на Силиню, но не по заявлению партий

Обновлено
rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Премьер-министр Эвика Силиня
Премьер-министр Эвика Силиня Фото: Ieva Leiniša/LETA

Служба государственной безопасности (VDD) не будет возбуждать уголовный процесс по заявлению депутатов "Нового Единства" о "возможном незаконном вмешательстве во внутриполитические процессы" путем клеветы на кандидата в премьер-министры Эвику Силиню. Однако уголовный процесс по факту очернения Силини в служебном производстве находится, но это связано с материалом, транслируемым на российском телевидении, а не с заявлением "Нового Единства".

В VDD сообщили, что в служебном производстве находится уголовный процесс, начатый в связи с дезинформацией о премьер-министре, распространяемой на телеканале, используемом в целях российской пропаганды. Этот уголовный процесс не начат на основании заявления депутатов от партии "Новое Единство".

В свою очередь, завершив расследование обстоятельств, изложенных в заявлении депутатов, уголовный процесс на основании этого заявления не возбужден, подтвердили агентству LЕТА в VDD.

Как сообщалось, в конце августа Силиня в эфире Латвийского телевидения заявила, что, выдвигаясь на пост премьер-министра, она была готова к конструктивной критике, но не была готова к "такой черной кампании с финансированием неясного происхождения". "Я думаю, ясно, что это была оплаченная кампания. Вопрос в том, кто ее финансировал", - сказала политик.

После этого депутаты обратились в органы безопасности "в связи с потенциальной угрозой безопасности демократического государства".

После того как кандидатура Силини была выдвинута на должность премьер-министра, в некоторых СМИ и социальных сетях появилась критика ее карьеры, например, Силиню критиковали за то, что, работая парламентским секретарем Министерства внутренних дел, она не занималась строительством инфраструктуры восточной границы. Параллельно появились не подкрепленные фактами обвинения в якобы имевших место личных связях с криминальным авторитетом и участии в порноиндустрии. О последнем также часто упоминалось в российской пропаганде.

Правительство Силини Сейм утвердил 15 сентября.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх