Путин предупредил о диверсиях на объектах глобальной инфраструктуры

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: AP/Scanpix

Россия может стать жертвой различных провокаций, как это было в ситуации с газопроводами "Северный поток" и Balticconnector, так как западные страны фактически исчерпали санкционный потенциал, заявил Владимир Путин.

"Но вот что нас действительно беспокоит, в условиях, когда потенциал санкционной агрессии против нас фактически исчерпан, в ход могут пойти диверсии, просто натуральные диверсии, или акты саботажа на важнейших объектах глобальной инфраструктуры", - сказал Путин на совещании по экономическим вопросам.

Путин назвал взрывы на Nord Stream "провокацией стран Запада". Этим же он объяснил и повреждения в газопроводе между Финляндией и Эстонией Balticconnector.

"Да, за прошедшие годы они, наши так называемые партнеры, уже напринимали бессчетное количество пакетов санкций, сами уже практически запутались в этих санкциях, пытались наказать нас, а в итоге, как мы видим, это совершенно очевидные вещи, видно по статистике, ударили по своей собственной экономике, по рабочим местам", - сказал Путин.

Как сообщалось, авария на подводном газопроводе Balticconnector, соединяющем Эстонию и Финляндию, произошла в ночь на 8 октября. Также стало известно о повреждении кабеля связи. Финляндия расследует причину повреждения газопровода в финских водах, а власти Эстонии - повреждение кабеля связи в эстонских водах.

Недавно Центральная криминальная полиция Финляндии сообщила, что со дна моря был поднят якорь, который, по всей видимости, повредил Balticconnector. Якорь мог принадлежать судну Newnew Polar Bear, зарегистрированному в Гонконге.

Кроме того, норвежская компания Vake на спутниковых снимках, датированных началом июня, возле Balticconnector заметила российское научно-исследовательское судно "Адмирал Владимирский".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх