Эксперт: в случае войны аэропорты Латвии станут одной из главных целей (14)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Самолет airBaltic вылетает из Рижского аэропорта.
Самолет airBaltic вылетает из Рижского аэропорта. Фото: Ieva Leiniša/LETA

В случае конвенциональной войны латвийские аэропорты станут одной из главных целей атаки, а одной ракеты будет достаточно, чтобы сделать невозможным использование взлетно-посадочной полосы для эвакуации населения, признался LETA бывший командующий Национальными вооруженными силами Латвии (NBS) и ВВС Юрис Маклаков.

Напомнив о небольших масштабах Латвии и рассуждая гипотетически, Маклаков отметил, что потенциальный агрессор нанесет первые удары по критически важной инфраструктуре - аэропортам, портам, железнодорожной сети и другим объектам. Они станут основной целью атаки, чтобы предотвратить отправку дополнительных сил НАТО в Латвию.

Эксперт отметил, что относительно небольших авиаударов достаточно, чтобы повредить взлетно-посадочную полосу аэропорта. "Взлетно-посадочная полоса будет повреждена ракетами, плюс еще будут обломки. На восстановление инфраструктуры потребуются даже месяцы", - добавил Маклаков.

Также существует вероятность того, что в случае войны воздушное пространство Латвии будет закрыто для гражданской авиации или будут введены ограничения на полеты.

Говоря о защите критической инфраструктуры от авиаударов, Маклаков обратил внимание на то, что Латвия является членом НАТО, и в случае угрозы в Латвии наверняка будет усилена противовоздушная оборона. Он также напомнил об уже развернутых в этой стране системах ПВО альянса и планах по усилению ПВО.

Как сообщалось, на военной базе в Лиелварде в настоящее время развернута система ПВО средней дальности Nasams испанских вооруженных сил. Также Латвия и Эстония совместно приняли решение о покупке ЗРК средней дальности IRIS-T, а это значит, что это будет крупнейшая военная закупка с момента восстановления Латвией независимости. Поставки системы могут начаться в 2025 году.

При этом бывший командующий отметил, что, несмотря на современные и обширные системы ПВО, агрессор может осуществлять успешные атаки. Подтверждением тому является то, что произошло в Израиле, когда правящая палестинская боевая группировка ХАМАС за несколько дней выпустила по сектору Газа тысячи относительно примитивных ракет, и, несмотря на знаменитую израильскую систему ПВО "Железный купол", часть ракет приземлились в населенных пунктах, в том числе вблизи международного аэропорта.

Эксперт отметил, что Латвия является членом НАТО и альянс неоднократно заверял, что НАТО будет защищать каждого союзника и каждый сантиметр территории альянса. Кроме того, эксперт сильно сомневается, захочет ли какой-либо агрессор напасть на альянс в данный момент.

Ранее интерес части общественности вызвал информационный отчет Министерства транспорта об использовании авиаперевозок AS Air Baltic Corporation в случае государственной угрозы. Отчет был включен в закрытую часть заседания правительства 24 октября, однако, как сообщила СМИ после заседания правительства премьер-министр Эвика Силиня, министерству было поручено доработать отчет.

В закрытой части заседания министры согласились, что отчет должен быть гораздо шире, предусмотрев, что в случаях опасности для государства или жителей Латвии для эвакуации или репатриации могут быть использованы самолеты не только airBaltic, но и других авиакомпаний.

LETA подтвердило, что, согласно общедоступной информации, в Латвии есть несколько аэропортов, которые могут использоваться большими пассажирскими самолетами. Пассажиров можно перевозить через международные аэропорты Риги и Лиепаи. База ВВС Лиелварде также используется для перевозки крупных военно-транспортных самолетов.

Вентспилсский аэропорт является летным полем гражданской авиации государственного значения, технические параметры аэропорта позволяют обслуживать воздушные суда, максимальная взлетная масса которых не превышает 30 тонн. Это значит, что аэропорт способен принимать самолеты среднего класса.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх