"Хороший ход!": соцсети обсуждают план ограничения продажи алкоголя по воскресеньям. Мнения разделились

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ira Lichi/Shutterstock

Подкомиссия по общественному здоровью комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам поддержала идею запретить продажу алкогольных напитков по воскресеньям и праздничным дням с 15:00. Также поддержана идея запретить продажу алкоголя в будние дни и по субботам с 20:00 до 10:00, сделав исключение для мелких производителей пива и вина. Что об этой идее говорят пользователи соцсетей, собрал Apollo.lv. 

Хорошая это идея или очередной запрет, который ничего не решит и только усложнит жизнь тем, кто этого не заслуживает? Реакции разные.

"Это так типично для Латвии - проблемы меньшинства (алкоголиков) переваливаются на все общество, потому что так проще. То же самое было и с микропредприятиями.

Взрослые люди не могут в субботу купить коньяк, виски или ром, потому что где-то есть изготовители спирта и самогона".

"Боже, сколько сейчас алкоголиков ищут оправдания и ноют. Отличный ход, спонтанное пьянство отпадет. Те, кто пьет крутку, они уже потеряны, и их не спасти!"

"Ну, так за здоровье! По воскресеньям и праздничным дням мы начинаем до 15:00 - пусть вечер наступит раньше! Поверьте - именно так и будет! Может быть, тогда мы не будем продавать мясо по средам, рыбу - только по четвергам и т. д. ! И это результат работы подкомитета - за что я им плачу?!!!"

"А те изготовители спирта и самогона продолжат его гнать, как и до этого"

"Не знаете - смеяться или плакать?

В 08:00 алканы уже штурмуют двери местного магазина. К 15:00 они уже в пьяны, и их не волнует, что произойдет после 15:00"

"Ну, похоже, что у вас проблемы с алкоголем, если так сильно переживаете, что после обеда в воскресенье нельзя купить"

"P. S. Вообще, слушая сегодняшнюю дискуссию - кажется, космос. Пока леса и лестничные клетки многоэтажек пестрят QR-кодами для покупки различных запрещенных веществ в больших количествах, процветает нелегальная продажа алкоголя, господа шастают с 5-литровыми бутылками спиртного - тем временем они рассуждают о часах"

"Это для того, чтобы в понедельник можно было ехать на работу ясным, а не под градусом. Кажется, в Литве есть исследование, как с тех пор, как там ввели это ограничение, по понедельникам стало меньше пойманных нетрезвых водителей и аварий"

"Любое ограничение алкоголя - это благо. Против могут быть только пьяницы"

"Следующим шагом кампании воздержания станет сухой закон - как во времена Горбачева"

"Взрослые люди не тратят время на то, чтобы публично возмущаться по таким пустякам. Покупайте за день или купите завтра, мир не остановится"

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх