29 января 1926 года в доме "Эваржу" Вецауцской волости произошла резня, какую мы обычно можем увидеть в голливудских триллерах или описаниях массовых убийств в зарубежных СМИ. В частности, сошедшая с ума жена в садовом домике застрелила своего мужа, его отца, и, написав предсмертную записку, застрелилась сама. Могилу убитых в Ауце я отправился искать по двум причинам - из-за массового убийства, необычно трагичного и драматичного в истории Латвии, и мужа, который был незаслуженно забыт.

Как уже известно, большинству людей нравится читать о безжалостных убийцах, самоубийствах, смерти, сексе и Гитлере. Ну вот - здесь, так сказать, история массового убийства премиум-класса, которая произошла прямо у нас - в Ауце.

В то время у всем известного литератора и публициста Фрициса Голиатса с женой Матильдой был кризис в отношениях. Не пошло, так сказать. Они часто ссорились, мирились и, кажется, в конце концов разошлись. Так или иначе, Матильда пришла к Фрицису за своими вещами, которые он со своим отцом уже упаковал в садовом домике.

Произошла очередная ссора, и Матильда разозлилась и взбесилась. Может быть, не хотела расходиться, может быть, Фрицис изменил, может быть, обозвал Матильду особенно болезненно (знаю по опыту, что литераторы словами могут бить больнее, чем кулаком).

В газете Auces Balss в номере за 26 мая 1925 года сообщалось о происшествии в доме Голиатсов, когда Фрицис, уходя по делам, сказал отцу и другим, чтобы не давали Матильде детей, если она придет. Она, конечно, пришла и пыталась забрать детей. В конце концов слуга оттаскал ее за волосы по земле. Вот и вопрос детей. Быть может, довольно классическая картина. Так или иначе, в садовом домике Матильда вытащила револьвер, который достала по дороге, и прямо там застрелила Фрициса, после чего выстрелила в его отца, который умер чуть позже. В тещу она не попала, как и в слугу. В итоге она забежала обратно в садовый домик, где лежал ее убитый муж, написала предсмертную записку и застрелилась сама. Трагическая история, какие не происходят часто - по крайней мере в Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp