Виновный не сожалеет: открытия в деле о смертельном наезде на велосипедиста

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
ДТП с велосипедистом. Иллюстративное фото
ДТП с велосипедистом. Иллюстративное фото Фото: Kzenon/Shutterstock

В феврале 2023 года пьяный водитель на улице Миера в Саласпилсе насмерть сбил ехавшего навстречу велосипедиста, за что в среду, 8 ноября, был приговорен к десяти годам лишения свободы. В ходе выяснения обстоятельств происшествия правоохранители пришли к важным открытиям, сообщает передача Degpunktā на TV3.

В месте, где разрешенная скорость составляет 50 км/ч, 33-летний мужчина на автомобиле BMW передвигался на скорости не менее 71 км/ч, а уже после столкновения покинул место ДТП и оставил пострадавшего велосипедиста в беспомощном состоянии. После этого он выехал на поле и убежал, бросив автомобиль.

Через некоторое время к месту аварии подъехал местный рабочий, который вызвал медиков, однако велосипедист от полученных травм скончался.

Действия обвиняемого как в вечер трагедии, так и после были тщательно проанализированы прокуратурой. Он неоднократно лгал при даче показаний, а также скрывал важные факты в надежде избежать более сурового приговора.

Поведение мужчины во время расследования указало на важный аспект - он не сожалеет о случившемся.

"Хотя в заключительной части человек признал свою вину, а также выразил раскаяние, прокурор считает, что это связано с желанием добиться более мягкого наказания", - говорит Марис Гарьянис, прокурор Специализированной многопрофильной прокуратуры.

Кроме того, установлено, что в роковой вечер рядом с водителем сидел его друг, который видел момент аварии и предпочел сделать вид, что не знает о пострадавшем.

Видео: Сюжет передачи Degpunktā (на латышском языке)

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх