Пьяные водители для возвращения прав должны будут проходить программу коррекции поведения

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Пьяный водитель. Иллюстративное фото.
Пьяный водитель. Иллюстративное фото. Фото: PBXStudio/Shutterstock

Во вторник правительство утвердило разработанный Министерством сообщения проект правил, предусматривающих введение в Латвии программы коррекции поведения для лиц, задержанных за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Согласно новым правилам водители, понесшие наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, будут обязаны посещать специальные занятия по коррекции поведения, чтобы вернуть водительское удостоверение.

Один курс занятий будет длиться 16 учебных часов. Оптимальное количество участников в группе - до восьми человек, во время занятий будет предусмотрена практическая работа.

Курс коррекции поведения будет платным, и плату будет определять поставщик услуг.

Как подчеркивает Минсообщения, управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения является правонарушением, связанным с высоким риском для общества, так как ставит под угрозу здоровье и жизнь не только самого водителя, но и окружающих. Реакция государства на подобное правонарушение не должна ограничиваться только наказанием нарушителя, особенно если он желает вернуться к участию в дорожном движении и восстановить свое водительское удостоверение. Программа коррекции поведения должна быть направлена на изменение мышления человека, осознание им мотивов и последствий своих действий.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх