Насильно пытался вернуть отношения: в Риге мужчина приговорен к 420 часам общественных работ

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Семейное насилие. Иллюстративное фото.
Семейное насилие. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

Рижский городской суд приговорил к 420 часам общественных работ мужчину за длительное преследование, угрозы и физическое воздействие на женщину с целью восстановления их совместного сожительства, сообщает агентство LETA со ссылкой на публично доступное решение суда.

Суд констатировал, что мужчина долгое время выслеживал, наблюдал, неоднократно угрожал и имел нежелательный контакт с человеком, у которого были основания опасаться за свою безопасность.

Весной этого года, чтобы восстановить партнерские отношения и совместную жизнь с женщиной, но осознавая, что она не хочет с ним общаться после урегулирования по другому уголовному процессу, связанному с нанесением легких телесных повреждений, он многократно писал и отсылал ей письма на электронную почту.

Кроме того, мужчина, ища возможность встретиться с упомянутой женщиной, длительное время выслеживал и наблюдал за ней, встречал ее по месту жительства, обращался к ней по дороге на работу и отзывался о ней оскорбительно и пренебрежительно. Также он неоднократно пытался задержать женщину, хватая ее за руку и толкая, угрожал избить, если она не будет с ним.

Женщина, осознавая, что бывший партнер был многократно судим и совершал против нее насилие во время совместной жизни, восприняла высказанные мужчиной угрозы всерьез и обоснованно боялась за свою безопасность.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения однажды июньским вечером пришел в дом женщины. Там он бил кулаками и ногами по двери квартиры, после чего, поняв, что его не впустят, толкнул снаружи полуоткрытое кухонное окно и, забравшись через него, проник в квартиру.

В квартире он начал хватать, толкать и душить женщину, причиняя ей физические страдания. У женщины были обнаружены легкие травмы.

Женщине удалось вызвать Госполицию, применив газовый баллончик, ей также удалось вырваться из рук насильника и выбежать из квартиры, после чего агрессора задержала полиция.

Суд утвердил заключенное между обвиняемым и прокурором соглашение о наказании - 400 часах общественных работ. К назначенному наказанию добавлена часть срока по другому решению Рижского городского суда, в результате чего в виде окончательного наказания назначены 420 часов общественных работ.

В срок отбывания наказания засчитываются 19 суток, проведенных под стражей, что соответствует 152 часам общественных работ. Оставшаяся часть приговора - 268 часов общественных работ.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх