"Просто поссорились". Жена пациента комментирует нападение на врача (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Восточная больница в Риге (RAKUS).
Восточная больница в Риге (RAKUS). Фото: Līga Gredzena/LETA

Родственница пациента, не согласившись с решением медицинского консилиума о смерти мозга пациента, нанесла телесные повреждения врачу-реаниматологу Восточной больницы, которая сама была госпитализирована. Жена пациента Наталья Масальска-Корытова прокомментировала LTV произошедшее.

В десять часов утра аппаратура жизнеобеспечения пациента не была отключена. Встреча сторон продолжалась несколько часов, в ней участвовали юристы и руководство больницы.

Latvijas Televīzija: Врачи также говорят, что вы избили какого-то дежурного врача?

Жена пациента Наталья Масальска-Корытова: Ну... Просто она хотела показать мне акт. Потом она его забрала. Я хотела посмотреть тот акт, на основании которого они приняли решение, где есть результаты. Она набросилась на меня, и вот так все произошло.

Latvijas Televīzija: Что произошло? Вы ударили?

Масальска-Корытова: Нет. Просто поссорились. Я жена, я в больнице, я у мужа. Да, я задаю врачам этот вопрос и хочу получить ответы. Все!

Как ранее сообщила пресс-секретарь больницы Илга Намниеце, пациент был доставлен в стационар уже после длительных реанимационных мероприятий. Ему продолжали оказывать медицинскую помощь, после чего были проведены все диагностические исследования и медицинские консультации, предусмотренные законодательством, в том числе для инициирования протокола констатации смерти мозга.

Несогласные с решением консилиума родственницы пациента всячески нарушали порядок в реанимации, а в конечном итоге одна из них набросилась на врача. Врач получила травмы и была признана негодной к работе, а в ночь на понедельник ей стало хуже и она была доставлена в больницу.

Пациенты нередко проявляют агрессию по отношению к медицинскому и сестринскому персоналу больницы или другим сотрудникам, но нанесение телесных повреждений врачу, выполняющему свои обязанности, считается исключительной ситуацией, сказала Намниеце. В больницу была вызвана полиция.

Президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце заявила агентству LETA, что подобные конфликты вызваны низкой грамотностью населения Латвии в области здравоохранения, поэтому людей надо шире просвещать.

Она также считает, что в больницах, особенно в отделении такого типа, как интенсивная терапия, нужна поддержка психолога и пациентам, и врачам, и психолог мог бы также обеспечить процесс медиации.

"Пора начать думать об отношениях пациентов и врачей, их улучшении, совершенствовании и поддержке обеих сторон", - подчеркнула Айзсилниеце.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх