Депутат Сейма Целяпитерс исключен из фракции "Нового Единства"

Дополнено
rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Андрей Целяпитерс
Андрей Целяпитерс Фото: Edijs Pālens/LETA

"Фракция "Нового Единства" в Сейме приняла решение исключить из своих рядов депутата Андрея Целяпитерса, поскольку у сторон имеются "принципиальные разногласия по работе фракции как команды".

По словам председателя фракции Эдмунда Юревица, сегодня фракция приняла решение, что Целяпитерс будет работать в Сейме как внефракционный депутат. Однако Юревиц "очень надеется", что по важным вопросам, связанным с государственным бюджетом, Целяпитерс продолжит голосовать "по-государственному".

После этого во фракции "Нового Единства" останется 25 депутатов. Фракция Союза зеленых и крестьян в настоящее время имеет 16 мандатов, "Прогрессивные" - десять, поэтому правительство Эвики Силини опирается на очень хрупкое большинство, в том числе на поддержку некоторых независимых депутатов.

Целяпитерс не участвовал в голосовании по вопросу о передаче в комиссии законопроекта о ратификации Стамбульской конвенции. Кроме того. он внес отличающееся от остальных членов коалиции предложение - продолжить применение 5% ставки НДС на свежие фрукты и овощи. Коалиция же предлагает установить ставку НДС в размере 12%.

Фракция и Целяпитерс принципиально по-разному понимают принципы работы в команде, отмечает Юревиц, указывая, что на этапе утверждения бюджета в Сейме "командный дух и единство в нашей совместной работе особенно необходимы".

С принятием этого решения число внефракционных депутатов увеличилось до четырех - помимо Целяпитерса, это депутаты Олег Буров, Игорь Раев и Глория Гревцова.

Целяпитерс в разговоре с агентством LETA допустил, что решение об исключении было принято в связи с выдвинутым им предложением по ставке НДС в 5%. Политик не стал подробно комментировать инцидент и просто принял факт стать внефракционным депутатом.

Он обещает поддержать госбюджет на 2024 год в окончательном чтении, а по другим правительственным инициативам будет голосовать исходя из своих убеждений.

Целяпитерс также отметил, что остается членом партии "Новое Единство" и другой партии для себя не видит.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх