Генпрокуратура проверит поездки Кариньша на частных самолетах. Выяснилось, что так делала и Силиня (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кришьянис Кариньш и Эвика Силиня
Кришьянис Кариньш и Эвика Силиня Фото: Edijs Pālens/LETA

Командировки бывшего главы правительства Кришьяниса Кариньша, использовавшего для этой цели не регулярные рейсы, а специально арендуемые самолеты, привлекли внимание правоохранительных органов. TV3 Ziņas в среду, 29 ноября, сообщает, что действующий премьер-министр Эвика Силиня в конце октября также воспользовалась возможностью вернуться в Ригу со встречи лидеров стран блока на спецрейсе за европейские деньги.

При этом во время других визитов Силиня летала коммерческими рейсами.

В Генпрокуратуре TV3 Ziņas подтвердили, что по данному факту начато расследование. Сегодня также стало известно, что Кариньш совершал такие спецрейсы как минимум в два раза чаще, чем это было обнаружено до сих пор.

Ранее информация о полетах на встречи глав государств Евросоюза не разглашалась. Расходы на эти рейсы покрываются из общих фондов Евросоюза, а не из бюджета Латвии, поэтому Госканцелярия не включила эти данные в предыдущий запрос информации о полетах Кариньша.

Согласно последней сводке полетов, Кариньш использовал специальные рейсы для участия не в 18, а как минимум в 36 мероприятиях. На это потрачено более 1 300 000 евро из средств госбюджета и Брюсселя.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх