Минздрав: С врачами, которые откажутся работать пять дней в неделю, могут не заключить контракты

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр здравоохранения Хосам Абу Мери
Министр здравоохранения Хосам Абу Мери Фото: Paula Čurkste/LETA

На данный момент невозможно представить, чтобы семейные врачи могли работать четыре дня в неделю, потому что заметна нехватка врачей, заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в программе Šodienas jautājums Латвийского телевидения вечером в понедельник, 11 декабря.

Президент Латвийской ассоциации семейных врачей (LĢĀA) Алисе Ницмане-Айшпуре ранее подчеркивала, что с 1 января семейные врачи смогут работать четыре рабочих дня, оплачиваемых государством, а пятый - уже за плату.

Абу Мери отмечает, что с врачами, которые откажутся работать пять дней в неделю, государство может не подписать контракты.

Министр обещает найти возможности для нахождения необходимого финансирования для увеличения господдержки врачам семейной практики, поскольку на данный момент ее недостаточно, особенно в зимние месяцы.

Как сообщалось, в конце этого года истекает срок действия контракта, заключенного с Национальной службой здравоохранения (NVD) для семейных врачей. Президент ассоциации утверждает, что до сих пор ни одно требование ассоциации не выполнено.

Исключение - небольшое повышение зарплаты, одинаковое для всех врачей в Латвии. По расчетам семейных врачей, с 1 января финансирование их отрасли уменьшится на 13%, поэтому возникают опасения, как сохранить места практики и какие услуги предоставлять пациентам в будущем.

Ницмане-Айшпуре сообщила, что члены LĢĀA между собой договорились подписать новый контракт с NVD до конца 2024 года, работая четыре дня в неделю за госоплату, а пятый - за полную плату.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх