Силиня: нужно совместно противостоять решению МОК об участии спортсменов стран-агрессоров в Олимпиаде

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Эвика Силиня
Эвика Силиня Фото: Zane Bitere/LETA

Латвия и другие страны должны совместно выступить против решения Международного олимпийского комитета (МОК) разрешить спортсменам из России и Беларуси участвовать в качестве нейтральных спортсменов в Парижских Олимпийских играх 2024 года, заявила премьер-министр Латвии Эвика Силиня ("Новое Единство") в интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения.

Она выразила сожаление по поводу вышеупомянутого решения МОК, заявив, что оно ставит латвийских спортсменов в напряженную ситуацию.

"Я не думаю, что им следовало делать такой выбор. Я надеялась, что международные организации смогут сами сделать такой выбор", - сказала премьер-министр.

Глава правительства сообщила, что по поводу решения МОК идут консультации со скандинавскими странами, а также с Польшей и Украиной. Чем больше стран займут единую позицию по этому вопросу, тем сильнее будет послание, адресованное МОК, считает Силиня.

Премьер-министр не ответила конкретно, когда будет ясность, что Латвия и другие страны будут делать дальше в этом вопросе, но выразила надежду, что, возможно, МОК, видя недовольство ряда стран, изменит свое решение.

RUS TVNET уже сообщал, что МОК в пятницу, 8 декабря, разрешил спортсменам из России и Белоруссии участвовать в качестве нейтральных спортсменов на Олимпийских играх в Париже в следующем году.

Принять участие олимпийских играх смогут только атлеты из индивидуальных видов спорта, в командных соревнованиях сборных из российских и белорусских спортсменов не будет.

В данный момент в нейтральном статусе на Олимпиаду квалифицировались всего 11 спортсменов - восемь из России и три из Беларуси.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх