С нового года муниципальная полиция должна быть в каждом самоуправлении

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Муниципальная полиция. Иллюстративное фото.
Муниципальная полиция. Иллюстративное фото. Фото: Publicitātes foto

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о полиции, согласно которым с 1 января 2024 года муниципальная полиция должна быть в каждом самоуправлении, сообщили агентству LETA в пресс-службе Сейма.

Поправки уточняют порядок создания муниципальной полиции, так как обязанность ее создания уже прописана в законе о самоуправлениях.

Поправки предусматривают, что у самоуправления будет три варианта создания и финансирования муниципальной полиции. Оно может создать собственную муниципальную полицию, совместную полицию с другим самоуправлением либо передать все функции муниципальной полиции другому самоуправлению.

В настоящее время из семи самоуправлений, в которых ранее не было муниципальной полиции, она уже создана в Мадонском крае. Соседний Вараклянский край заключит с Мадонским соглашение о выполнении функций. В Резекненском крае и городе идет процесс согласования кандидатов на должности начальников муниципальной полиции. Вентспилсское самоуправление планирует создать муниципальную полицию до конца этого года, а Аугшдаугавское и Ливанское самоуправления объявят конкурс на должность начальника муниципальной полиции, сообщает Министерство внутренних дел.

Создание муниципальной полиции позволит создать новые рабочие места, а также разгрузить Государственную полицию, которой больше не придется контролировать выполнение самоуправлениями определенных задач.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх