Землетрясение на северо-западе Китая: более 100 погибших

BBC News Русская служба
CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Землетрясение в Китае
Землетрясение в Китае Фото: SCANPIX

По меньшей мере 118 человек погибли и более 250 пострадали в результате землетрясения, произошедшего на северо-западе Китая. Спасатели в мороз — при температуре ниже -13 °C — ведут поиски выживших.

Землетрясение произошло в провинции Ганьсу около полуночи, обрушив здания и повредив объекты инфраструктуры как в провинции Ганьсу, так и в соседней провинции Цинхай.

По данным Геологической службы США (USGS), магнитуда землетрясения составила 6,2, глубина эпицентра — 10 км.

В район бедствия направлены тысячи пожарных и спасателей, к спасательным работам привлечена армия. Они работают при минусовой температуре, рекордно низкой для региона.

На кадрах из зоны землетрясения видно, как спасатели пробираются через обломки рухнувших зданий и завалы в комнатах, потолки которых частично обрушились.

В некоторых районах нарушено энерго- и водоснабжение.

Второе землетрясение было зарегистрировано в провинции Синьцзян.

Китайский лидер Си Цзиньпин заявил, что «необходимо приложить все усилия для проведения поисково-спасательных работ, своевременного лечения раненых и минимизации числа жертв».

Китай расположен в регионе, где сходятся несколько тектонических плит — в частности, Евразийская, Индийская и Тихоокеанская, — и особенно подвержен землетрясениям.

В сентябре прошлого года более 60 человек погибли в результате землетрясения магнитудой 6,6, произошедшего в юго-западной провинции Сычуань.

Власти уезда Цзисишань, где был эпицентр землетрясения, сообщили, что повреждено почти 5 тысяч домов.

Власти попросили население не приближаться к месту бедствия, чтобы освободить дороги для спасателей, и предупредили, что могут произойти новые афтершоки, после того как в сейсмоопасном Тибетском нагорье было зафиксировано 10 афтершоков.

Фото: BBC

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

Фото: BBC
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх