"Всю неделю горбатиться, а потом еще и..." Острый спор об участии мужчин в семейном досуге

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Master1305/ Shutterstock

В социальных сетях разгорелась острая дискуссия на предмет роли мужчины и женщины в семье и участии их в семейном досуге.

В Х (Twitter) некий Кристап поделился историей из "мамских" групп, где женщина сетовала на то, что ее партнер не хочет участвовать ни в каких совместных семейных делах.

"Ну это прямо как про меня. За исключением последнего абзаца. И отчасти предпоследнего"


Кристап заявил, что, на его взгляд, эта "дамочка слишком много хочет".

И тут же вызвал бурление умов присутствующих женщин и мужчин, которые завалили твит резкими комментариями. На что я ответил: "Да, до женщин как-то не доходит, что мужики могут и не хотеть всю неделю горбатиться во имя семьи на работе, а потом еще и в выходные бегать по каким-то "семейным мероприятиям".

За этим последовал прямо-таки шквал гневных твитов: многие недоумевали, зачем таким мужчинам вообще создавать семью, коли нет желания проводить досуг вместе с близкими людьми.

"Таким вообще семья не нужна, раз уж так трудно ужиться с близкими и радоваться, что вы вместе. Дамы, не все мужчины такие эгоисты"

"Абсурд какой-то. О благе семьи можно заботиться, стараться, усердно работать, бороться, стремиться... Да, это сложно, но говорить о рабстве во благо семьи - это звучит как нечто, что человек ненавидит и делает против своей воли. Мне было бы безумно больно слышать такое"

"Не думаю, что мужчины горбатятся, как рабы, ради семьи. Карьеристы все делают для себя"

"Горбатятся... Дальше можно не читать..."

"Тебе нужно либо научиться точнее формулировать свои мысли, либо признать, что ты еще не дорос до того, чтобы быть ответственным человеком и партнером в семье"

"Единственный, кто делает тебя рабом - это ты сам. Никто не заставляет тебя искать партнера, заводить детей, работать целый день и взваливать на себя все обязанности. Это твой добровольный выбор"

"Зачем в наши дни быть рабом? 🙄 Тем более в семье?!! Я рассматриваю свою работу в офисе и дома как инвестиции во благо семьи. Многие женщины трудятся полный день на работе, потом работают дома, готовят, убирают и т. д., а также занимаются детьми"

"Да, я также не хочу всю неделю горбатиться на работе и при этом что-то ПЛАНИРОВАТЬ на выходные, а потом бежать на эти активности. А что... есть варианты? Воспитывать детей на гаджетах и чтобы все сидели по углам? Да, я тоже не думала, что это будет НАСТОЛЬКО тяжело. И какой выход? Все  действия имеют последствия. И мужчин это тоже касается"

"1) если жена сидит дома, то, естественно, ей в выходные хочется быть вместе, здесь может помочь работа и социализация; 2) если жена тоже работает, но энтузиазм и в выходные не иссякает, то с годами это может усугубиться"

"То, что тебе по жизни приходится вкалывать, это уже твоя личная проблема, что не нашел лучшего способа, как заработать. Не все горбатятся, как рабы. Есть те, на кого другие горбатятся. Почему ты не среди них?"

"Кто же вас заставляет заботиться о семье? Жили бы себе как вольные орлы, и ни на кого горбатиться не надо" ‍

"...Если кто-то собирается "рабствовать" из-за меня вместо того, чтобы трудиться во имя своего личного роста и общего блага семьи, то лучше не надо, я не собираюсь потом быть козлом отпущения, которого через какое-то время обвинят во всех жизненных неудачах"

Некоторые одобрили точку зрения Кристапа и даже поделились опытом своей семейной жизни.

"Я во многих обсуждениях замечал, что женщины чаще, чем мужчины (в том числе в браке, с детьми), стремятся свободное время проводить активно - куда-то ходить, общаться и т. п. Вы тоже заметили?"

"Мне кажется, что мужчины просто не хотят сидеть дома одни, а женщины, наоборот, не хотят куда-то идти одни. Когда я жила в Латвии, раз в две недели брала дочку, и мы ездили к родственникам - муж оставался дома. Круто для меня, круто для мужа, круто для моей дочери. Если уметь разговаривать, то таких проблем не возникает"

"Мы такое практикуем. У меня или у жены раз в 2-3 месяца уик-энд "один дома". Так, в прошлые выходные я мог беспрепятственно помастерить что-то по дому ну и поиграть в PS. Такие уик-энды очень способствуют ментальному здоровью: рекомендую"

"У меня сильное подозрение, что просто предложенные мероприятия не по вкусу партнеру. Понятие осмысленных выходные у мужчин и женщин сильно отличается"

"Иногда после напряженной рабочей недели на нескольких работах мне в выходные совсем не хочется еще и бегать по каким-то мероприятиям. Особенно если выходной один. И мужу тоже. Иногда мы остаемся дома, иногда куда-то идем. Стараемся находить компромиссы друг с другом и с детьми - пусть все будут счастливы:)"



"Я понимаю, что автор решил потроллить всех, у кого непоколебимые ценности, высеченные в граните: есть мое мнение, и есть неправильное. Кто не согласен - осудить и заклеймить. Может быть, стоит считаться с тем, что все люди  разные?"

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх