Нелояльных государству чиновников можно увольнять (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Флаги Латвии
Флаги Латвии Фото: Shutterstock

В четверг, 21 декабря, Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону "Об устройстве государственного управления", которые позволят увольнять с работы работников, если они не соблюдают лояльность Латвии и Конституции.

Ранее сообщалось, что поправками предполагается установить, что трудовые или служебные отношения могут быть прекращены, если работник в госуправлении выразил общественное мнение или совершил иные действия, которые ясно показывают, что он не лоялен Латвии и Конституции, и в будущем его работа в соответствующем учреждении может угрожать деятельности этого учреждения или национальным интересам.

Закон также предусматривает, что работник в госуправлении обязан быть лояльным к Латвийской Республике и ее Конституции.

Изменения в закон были представлены комиссией Сейма по государственному управлению и самоуправлению на основании коллективной петиции, подписанной 13 165 гражданами.

Хотя ряд законов уже требует лояльности государству и Конституции от чиновников, в частности государственных служащих, принятые в четверг, 21 декабря, изменения будут одинаково относиться ко всем работникам государственного управления, отмечают авторы закона.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх