Аналитики: истребители F-16 могут попасть в Украину уже в течение ближайшей недели

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Истребитель F-16
Истребитель F-16 Фото: EPA/Scanpix

Первая партия американских истребителей F-16 может поступить от западных партнеров Украине примерно через неделю, то есть, еще до конца 2023 года, свидетельствуют аналитики Института по изучению войны (ISW). Они напомнили, что накануне, 22 декабря, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским сообщил, что первые 18 истребителей F-16 подготовлены для передачи Украине, пишет "Униан".

Аналитики указывают, что, несмотря на то, что глава нидерландского правительства не раскрыл срок, до которого Украине будут переданы cамолеты, в эстонском стратегическом документе упомянут именно период до конца этого года

"Несмотря на то, что Рютте не подтвердил срок передачи F-16, в опубликованном недавно Министерством обороны Эстонии стратегическом документе указано, что Нидерланды, Дания, Норвегия и Бельгия уже обязались передасть Украине F-16 "до конца года (в 2023 году)", - говорится в сообщении.

В пятницу президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Нидерланды начали готовить первые 18 истребителей F-16 для передачи Украине. После разговора с Рютте 20 августа глава государства сообщил, что всего Украина получил 42 истребителя F-16

Несмотря на то, что эти самолеты могут прибыть уже в этом году, не все партнеры действовали столь быстро. Например, Бельгия планирует передать самолеты только в 2025 году.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх