Видео СМИ: в Челябинске сгорел бомбардировщик Су-34. Это могла быть "спецоперация" Украины

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Истребитель. Иллюстративное фото
Истребитель. Иллюстративное фото Фото: Reuters/ScanPix

На челябинском военном аэродроме "Шагол" в ночь на четверг, 4 января, сгорел бомбардировщик Су-34. ​Источники, близкие к вооруженным силам Украины, рассказали, что это была операция, организованная сотрудниками Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины, сообщает The Kyiv Independent.

По данным ГУР, самолет принадлежал авиаполку 21-й авиационной дивизии воздушно-космических сил РФ. В аккаунтах ГУР в соцсетях было опубликовано видео горящего бомбардировщика. На нем видно, что огонь охватил нижнюю часть летательного аппарата, однако насколько серьезны повреждения - пока неясно.

Видео: Горящий самолет

Ранее о сгоревшем бомбардировщике на аэродроме "Шагол" сообщил со ссылкой на ГУР ряд украинских СМИ. Собеседники "Украинской правды" и Hromadske заявили, что к поджогу причастна разведка Украины. Источники "Суспильне" в спецслужбах назвали поджог "спецоперацией" ГУР.

Российское командование пока не прокомментировало информацию о сгоревшем самолете.

Как сообщалось, ранее ВВС Украины сбили на южном направлении три самолета Су-34. Пресс-секретарь ВВС Украины Юрий Игнат подчеркнул, что это современные и дорогие самолеты.

"Таких самолетов десятки. К сожалению, они продолжают их выпускать. Это один из новейших самолетов, это уже истребитель-бомбардировщик, он может наносить удары в воздухе, по наземным целям, многоцелевой самолет. В экипаже два пилота. Именно на таких самолетах оккупанты наносят удары управляемыми бомбами, управляемыми воздушными ракетами. Это достаточно дорогой самолет, современный", - сказал Игнат.

"Такого давно не было. Су-34 давно не был в нашей позитивной статистике", - указал он.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх