В Давосе обсуждается план Украины по окончании войны с РФ (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Экономический форум в Давосе
Экономический форум в Давосе Фото: LAURENT GILLIERON/EPA

В швейцарском городе Давос в воскресенье, 14 января, представители более 80 стран собрались на четвертую конференцию, где обсуждается мирный план Украины по прекращению войны с Россией.

План, предложенный президентом Украины Владимиром Зеленским в конце 2022 года и названный Киевом "Формулой мира", предусматривает полный вывод российских войск с оккупированных территорий, восстановление суверенитета Украины над этими территориями, включая Крым, и создание международного трибунала, который будет судить Россию за военные преступления.

В плане также говорится, что необходимо гарантировать, чтобы Украина могла без перебоев экспортировать зерно, украинские атомные электростанции могли работать безопасно, а военнопленные и дети, вывезенные в Россию, могли вернуться в Украину.

Россия отвергает этот план и не была приглашена на эту и предыдущие встречи, состоявшиеся в прошлом году в Дании, Саудовской Аравии и на Мальте. Конференции по мирному плану в основном служат для регулярной мобилизации сторонников Украины.

Поскольку конференция не проводится на высшем уровне, Зеленский принимать в ней участие не будет, хотя ожидается, что он примет участие в ежегодном Всемирном экономическом форуме в Давосе на следующей неделе.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх