На акции памяти Либкнехта и Люксембург в Берлине ранен 21 полицейский

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Надпись на плакате: "Люксембург, Либкнехт, Ленин. Никто не забыт! Восстаньте и сопротивляйтесь!"
Надпись на плакате: "Люксембург, Либкнехт, Ленин. Никто не забыт! Восстаньте и сопротивляйтесь!" Фото: Joerg Carstensen/dpa

Один из ораторов на марше памяти убитых 105 лет назад коммунистических лидеров выкрикивал запрещенные лозунги. Когда его задержали полицейские, на них напали участники акции.

21 полицейский пострадал, по данным полиции, в Берлине в воскресенье, 14 января, во время акции памяти коммунистических лидеров начала XX века Розы Люксембург и Карла Либкнехта. 16 демонстрантов были задержаны, передает агентство dpa слова представителя правоохранительных органов. По предварительным данным, четверо из раненых полицейских госпитализированы.

Согласно сообщению полиции в соцсети X, во время шествия один из ораторов скандировал через громкоговоритель запрещенные лозунги. Попытка воздействовать на него через руководителя мероприятия на принесла успеха, поэтому шествие было остановлено, оратор отстранен от участия в акции и временно задержан полицией. После этого участники демонстрации напали на полицейских, которые в ответ применили, в частности, перцовый газ.

По словам представителя полиции, пока нет информации о том, пострадал ли кто-либо из демонстрантов.

Как сообщает dpa, почтить память убитых 105 лет назад Карла Либкнехта и Розы Люксембург собрались около 3 000 человек. Ее участники возложили красные гвоздики к Мемориалу социалистов на центральном кладбище Фридрихсфельде в Берлине. К демонстрантам также примкнули сторонники пропалестинских групп.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх