Видео Поездка депутатов Сейма в Китай попала в поле зрения KNAB

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Поездка депутатов Сейма в Китай
Поездка депутатов Сейма в Китай Фото: Ekrānšāviņš

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в соответствии со своей компетенцией планирует оценить поездку нескольких депутатов Сейма в Китай, сообщает программа Panorāma.

В группу депутатов, совершивших поездку за деньги китайского правительства, входили депутаты от партии "Латвия на первом месте" - Айнар Шлесерс, Ричард Шлесерс, Линда Лиепиня, Рамона Петравича и Кристап Криштопанс, от Национального объединения - Эдмунд Тейрумниекс и Александр Кирштейнс, а также Виктория Плешкане от партии "Стабильности!".

Лидер группы Айнар Шлесерс публично заявил, что эту поездку оплатило правительство Китая.

"Все расходы латвийской делегации берет на себя правительство Китая. Эта командировка обошлась латвийским налогоплательщикам в 0 евро!"

Такое заявление было опубликовано в аккаунте Айнара Шлесерса в Facebook, где можно увидеть депутатов Сейма, позирующих с представителями Всекитайского собрания народных представителей и на экскурсиях. На одном из видеороликов в социальной сети депутата показан массаж ног.

Эксперты по внешней политике уделяют пристальное внимание этому визиту, отмечая, что он проходит в то время, когда Европейский союз проявляет осторожность в отношениях с Китаем и рассматривает его как стратегического соперника.

Латвийское телевидение выяснило, что вопреки тому, что публично заявил Айнар Шлесерс, это не командировка, поскольку заявление о командировке не было подано в президиум Сейма и, следовательно, не было одобрено.

"Реагируя на обнародованную информацию о визите нескольких депутатов Сейма в Китай, KNAB проведет тщательную оценку этой информации в соответствии со своей компетенцией", - сообщили в KNAB.

Видео: Сюжет программы Panorāma

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх