Замены не найдено: зимой улицы продолжат посыпать солью

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Работник Rīgas namu pārvaldnieks
Работник Rīgas namu pārvaldnieks Фото: Edijs Pālens/LETA

Посыпание солью проезжих частей и тротуаров - привычный способ для снижения скольжения. Несмотря на то, что уже много лет идут разговоры о его негативном влиянии на окружающую среду, использование соли с этой целью в Латвии не сокращается, так как до сих пор другой замены не найдено, пишет Diena.

Главным аргументом против использования гранитной крошки является высокая стоимость материала и то, что он эффективен только когда температура воздуха опускается ниже минус 10 градусов.

Обязательные правила Рижской думы предусматривают, что проезжие части и остановки должны регулярно посыпаться солью, в то время как тротуары - только в случае гололедицы.

В остальных случаях обрабатывать солью покрытие тротуара нельзя. А значит, уже сейчас применение соли в городской среде ограничивается, пояснил на заседании подкомиссии Сейма по окружающей среде, климату и энергетике и.о. директора департамента внешней среды и мобильности Рижской думы Янис Вайводс.

Что касается проезжих частей, то в 2012 и 2020 годах самоуправление изучало альтернативные варианты противоскользящих материалов, но признало, что ни в Латвии, ни за рубежом реагента против обледенения, равноценного соли, сейчас нет.

Что касается гранитной крошки, то она эффективна, начиная от минус 6 градусов, а лучше всего - от минус 10 градусов.

Надо учитывать, что гранит в Латвии не добывается, его нужно закупать и потому этот материал обходится очень дорого.

В последние годы зимы отмечаются частыми снегопадами, и приходится регулярно обрабатывать улицы смесью против скольжения. Исключением стал сезон 2019/2020, когда этого делать не пришлось, так как зимних климатических условий фактически не было, отметил Вайводс.

Когда температура опускается ниже минус 10, используется не хлорид натрия (NaCl), а хлорид кальция (CaCl2) - он более эффективен, хотя и в пять раз дороже NaCl. Стоимость остальных реагентов в 7-14 раз выше, и приобретать их экономически невыгодно.

"Самоуправление оценивало в том числе различные вещества биологического происхождения, но, например, если мы начнем разливать свекольный сок на улицах, эффект будет не положительным, а отрицательным, и у нас можно будет снимать фильмы ужасов", - иронизирует Вайводс.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх