Запрет противопехотных мин: армия не поддерживает выход Латвии из Оттавского договора (1)

rus.tvnet.lv/LETA
Обновлено 22 января 2024, 14:14
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Ликвидация противотанковых и других мин в Украине. Иллюстративное фото
Ликвидация противотанковых и других мин в Украине. Иллюстративное фото Фото: SERGEI SUPINSKY

По поручению министра обороны Андриса Спрудса Национальные вооруженные силы (NBS) провели оценку последствий возможного выхода Латвии из Оттавского договора, или Конвенции о запрете противопехотных мин, и призывают выход не поддерживать, сообщила представитель NBS Сандра Брале.

Она отметила, что командующий NBS генерал-лейтенант Леонид Калниньш обращает внимание на то, что создание и установка препятствий в обороне страны играет очень важную роль, однако сосредоточение исключительно на противопехотных минах как ключевом факторе тактического успеха говорит об упрощенном подходе.

Генерал-лейтенант подчеркивает, что есть несколько операционных аспектов, по которым вооруженные силы не поддерживают выход Латвии из конвенции.

"Во-первых, противопехотные мины - лишь небольшой усиливающий препятствия для контрмобильности элемент. Во-вторых, противопехотные мины неэффективны против механизированной пехоты и более тяжелых вооруженных подразделений. В-третьих, для постоянного надзора за минными полями 24 часа в сутки семь дней в неделю в мирное время потребовались бы масштабные человеческие ресурсы", - пояснил Калниньш.

Калниньш отметил, что уже несколько лет вооруженные силы концентрируются на приоритетных направлениях, эффективно укрепляя потенциал контрмобильных мер, например, путем увеличения огневой мощи, внедрения антипехотных датчиков в широком объеме, что одновременно способствует более широкому применению управляемых с дистанции противопехотных мин.

Командующий NBS подчеркивает, что в аспекте законности Оттавская конвенция не запрещает противотанковые мины и дистанционно управляемые противопехотные мины, а также применение других контрмобильных мер по пресечению атаки механизированных подразделений с минимизацией гибели гражданских лиц и животных не только во время конфликта, но и в мирное время.

"Есть гораздо более эффективные и современные системы вооружения, чем противопехотные мины, с прямой или косвенной огневой мощью, позволяющие достичь такого же, а то и еще более значительного эффекта. В последние годы мы целенаправленно работали в этом направлении", - говорит Калниньш.

Кроме того, Национальные вооруженные силы обращают внимание на то, что к Оттавской конвенции присоединились 164 государства, поэтому приобретение таких противопехотных мин с учетом их доступности и возможного происхождения из стран вне конвенции было бы нерационально, непредсказуемо и очень сложно.

В интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" Калниньш сказал, что NBS не видит практических выгод от выхода из Оттавского договора. Он подчеркнул, что возникшая в обществе дискуссия в этой связи приветствуется, но было бы желательно в таких вопросах доверять экспертам.

Ранее сообщалось, что на портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за выход Латвии из Оттавского договора.

Оттавский договор, или Конвенция о запрещении применения, хранения и производства противопехотных мин и их уничтожении предусматривает, что подписавшие документ государства обязуются, прежде всего, "никогда и ни при каких обстоятельствах не использовать противопехотные мины". Латвия присоединилась к этой конвенции в 2005 году.

Колс: и после заключения НВС о невыходе из Оттавской конвенции необходима дискуссия

Даже после заключения Национальных вооруженных сил не в поддержку выхода Латвии из Оттавской конвенции необходимы дискуссии, и это не означает, что вопрос закрыт, заявил агентству LЕТА председатель комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс (Национальное объединение).

Политик добавил, что вопрос об участии Латвии в Оттавской конвенции о запрещении применения, накопления и производства противопехотных мин и об их уничтожении и в прошлом был горячей темой для обсуждения среди военных экспертов.

По мнению политика, необходимость публичных дебатов усилилась в связи с растущей обеспокоенностью и публичной риторикой западных лидеров о неизбежности войны с Россией в ближайшие несколько лет, и, скорее всего, это будет война в странах Балтии.

Латвия работает над укреплением своей обороны и потенциала сдерживания, инвестируя в системы ПВО, в то время как внешняя граница страны имеет большое значение, а мины дешевы и эффективны, сказал Колс, подчеркнув, что, с одной стороны, конвенцию следует рассматривать в контексте обязательств по международному праву, а с другой - это вопрос укрепления обороноспособности Латвии.

NBS рекомендует Латвии не выходить из Оттавской конвенции, но пока Колсу не ясно, на чем основано мнение NBS. Это будет обсуждаться в среду на совместном заседании комитетов по иностранным делам и обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции с участием депутатов и представителей министерств обороны и иностранных дел, сообщил Колс.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх