Работать в России = легитимизировать власть и войну? Острый спор Манского с Собчак (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Ксения Собчак и Виталий Манский
Ксения Собчак и Виталий Манский Фото: скриншот с youtube.com

На YouTube-канале "Холод" прошли дебаты российского документалиста Виталия Манского с журналисткой Ксенией Собчак.

"Все, кто продолжает работать в России, легитимизируют власть и войну", - сказал в интервью "Холоду" самый известный российский документалист Виталий Манский. Журналистка Ксения Собчак считает, что, работая в России, она не идёт на компромиссы и честно делает своё дело.

"Фестивали идут, "Слово пацана" - идёт, человек ходит на премьеры, он видит в глянцевых журналах и на красных дорожках своих любимых актёров. Это как в Германии в 1941-42 году - пока британцы не начали бомбить, все гуляли, гудели. Как только начали бомбить Берлин, люди стали понимать и реагировать на факт войны, которая была где-то далеко на Восточном фронте", - сказал Манский.

Документалист также привёл пример Израиля, на который 7 октября 2023 года палестинская военизированная группировка ХАМАС совершила беспрецедентное нападение. "Там деятели культуры без каких-либо указаний сверху почувствовали, что нельзя в этот момент продолжать жить прежней жизнью. Были остановлены все проекты. Потому что война. Ощущение войны или есть, или его нет. В России, потому что работает в том числе индустрия развлечений, войны нет".

Собчак, отвечая на претензию Манского, отметила, что "уехать или остаться - это личный выбор каждого". "Я патриот своей страны. Но я уверена, что многие из тех, кто уехал - они тоже патриоты. Просто для них ситуация - жить в такое время в такой стране - стала невыносимой. Я это очень хорошо понимаю. У меня очень много друзей уехало, и, слава богу, мы продолжаем общаться, несмотря на то, что всё время все пытаются развести эти группы, чтобы они между собой конфликтовали".

Журналистка заявила, что траур у всех был, но он не может длиться вечно. "То, что люди хотят выпить шампанского и выйти посмотреть какую-то постановку - это нормально", - считает она.

В ответ на этот комментарий Манский показал Собчак в телефоне Facebook-страницу города Львов, в котором он родился. "Каждый день я вижу эти портреты (погибших солдат украинской армии - Прим. ред. ). Это парни, которых завтра будут хоронить во Львове. Когда я это вижу, я не могу видеть глянцевые фотографии из Москвы, которая живёт привычной жизнью. Для меня этот траур не заканчивается".

Собчак посоветовала Манскому, который родился в Украине и ходил там в школу, но уехал из России после аннексии Крыма, а не в 2022 году, не смотреть эти фотографии, потому что "где-то всегда голодают дети в Африке". 

"Нет-нет, это не Африка! Это город, в котором я родился! Это Украина, это рядом! Это люди, которые учились со мной в одной школе, просто позже. Я хожу по военному кладбищу во Львове, и ребята, которые там похоронены - они младше моих дочерей. Я бы и рад избавиться от этого траура, но он во мне!" - ответил режиссер. 

Многие зрители обратили внимание на макияж и укладку Ксении Собчак и предположили, что интервью было записано в тот же день, когда состоялась нашумевшая вечеринка Анастасии Ивлеевой в клубе Mutabor.

В дебатах Собчак и Манского есть ещё один забавный момент, когда бывшая ведущая "Дома-2" говорит документалисту: "Вы же знаете, Виталий, русский народ заставить каяться нельзя". 

Напомним, после скандальной вечеринки Ксения Собчак разместила в своём Telegram-канале видеообращение, в котором принесла извинения за свой внешний вид в московском клубе.

Видео: Ксения Собчак vs Виталий Манский / Уезжать или оставаться?

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх