Видео Официально: Ксения Собчак въехала в Литву на основании паспорта Израиля (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
На видео попал момент, как, предположительно, Ксения Собчак пересекает границу Литвы
На видео попал момент, как, предположительно, Ксения Собчак пересекает границу Литвы Фото: Кадр из видео

Российская журналистка и телеведущая Ксения Собчак находится в Литве, подтвердил глава Департамента государственной безопасности (ДГБ) Дарюс Яунишкис, передает BNS.

"Она находится в Литве, и как гражданке Израиля, обладающей израильским паспортом, ей не нужна виза и она может приехать и остаться здесь на 90 дней, если я не ошибаюсь. Да, мы подтверждаем этот факт", - подтвердил Яунишкис в интервью радиостанции Ziniu radijas в четверг.

Глава ДГБ также сообщил, что данных о том, что Собчак может представлять угрозу безопасности Литвы, нет.

"Пока у нас нет конкретных разведывательных данных о том, что она может представлять угрозу литовскому государству, но если бы они были, то могли бы быть приняты соответствующие меры", - отметил он.

О прибытии Собчак в Литву через Беларусь со ссылкой на источники в среду сообщили новостной портал 15min и российское государственное информационное агентство ТАСС. Позже в Сети появилось видео, на котором видно, как журналистка пересекает границу Литвы. 

Российские СМИ сообщили, что в среду в доме Собчак прошел обыск. Это произошло в ходе расследования дела о возможном вымогательстве у госкорпорации "Ростех".

Также сообщается, что накануне вечером был арестован ее соратник Кирилл Суханов. Суханов - коммерческий директор холдинга Собчак "Осторожно. Медиа". Официальные лица заявляют, что у Собчак нет никакого процессуального статуса в этом расследовании.

Она назвала арест своего товарища "очередным примером давления на СМИ" в России.

Напомним, в 2018 году Собчак баллотировалась на президентских выборах в России и заняла четвертое место, однако оппозиция жестко раскритиковала ее решение баллотироваться. По их мнению, кандидатура Собчак была "кремлевским проектом", направленным на раскол электората либерального толка.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх