В работе интернета в России произошел масштабный сбой

Обновлено 30 января 2024, 23:39
CopyMessenger Telegram Whatsapp
В работе интернета в России произошел масштабный сбой
В работе интернета в России произошел масштабный сбой Фото: Jakub Porzycki/NurPhoto/imago images

Пользователи жаловались на проблемы с доступом к сайтам крупных банков и торговых площадок. Через несколько часов Минцифры РФ заявило об устранении проблемы с доступом к сайтам Рунета.

В работе интернета в России во вторник, 30 января, произошел масштабный сбой. Пользователи жаловались в том числе на проблемы с доступом к сайтам крупных банков и торговых площадок, отметили "Коммерсант" и ТАСС в своих Telegram-каналах.

Как указал "Коммерсант", сервис Downradar зафиксировал жалобы на работу мобильного интернета у операторов МТС и Мегафона. Больше всего жалоб поступало от жителей Москвы и области, также и из других регионов - Санкт-Петербурга, Свердловской и Новосибирской областей, Татарстана, сообщили РИА "Новости".

Минцифры: Неполадки в работе DNS могут быть еще некоторое время

Техническая проблема в доменной зоне .ru связана с глобальной инфраструктурой DNSSEC, заявило Минцифры России. Доступ к сайтам Рунета будет восстановлен "в ближайшее время", заверило ведомство.

Спустя два часа министерство объявило, что техническая проблема была устранена. Однако перебои в работе DNS "могут наблюдаться еще некоторое время, пока обновленные данные не разойдутся по системе доменных имен", добавили в Минцифры.

Инфраструктура DNSSEC защищает целостность данных

Инфраструктура DNSSEC представляет собой набор расширений протокола DNS, который призван гарантировать достоверность и целостность данных, поясняет Telegram-канал "Код Дурова". По информации информированного собеседника канала, сбой произошел на стороне АНО "Координационный центр национального домена сети Интернет".

Эксперты проекта "Сетевые свободы" склонны объяснять происходящее попытками российских властей "перевести всех пользователей страны на национальный сервер DNS", о чем они уже давно предупреждали: "Вероятно, именно это сейчас и происходит с массой сайтов в зоне .ru".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх