Ринкевич призвал другие страны запретить импорт зерна из РФ и Беларуси

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
В этом году около 29% пшеницы ЕС планировал импортировать из Украины, но, согласно предварительным оценкам, около 80% украинского 
зерна не будет продано из-за войны.
В этом году около 29% пшеницы ЕС планировал импортировать из Украины, но, согласно предварительным оценкам, около 80% украинского зерна не будет продано из-за войны. Фото: Shutterstock

Президент Латвии Эдгар Ринкевич призывает Литву и Эстонию, а также другие страны региона запретить импорт зерна из России и Беларуси, как это решила сделать Латвия, поскольку только так можно добиться большего эффекта.

Ринкевич на встрече с премьер-министром Эвикой Силиней сообщил, что в правительстве принято концептуальное решение, и готовится законопроект. По мнению Ринкевича, это правильный шаг. Он отметил, что этот вопрос много обсуждался как с премьер-министром, так и с экспертами.

"Обсуждение продолжится в Сейме, и именно Сейм скажет последнее слово при принятии закона. Мы не должны недооценивать уже принятые решения. Они важны, но они будут более эффективными, если к нам присоединятся другие страны", - сказал президент.

Силиня сообщила журналистам, что Министерство земледелия в настоящее время готовит законопроект. На уровне Кабинета министров принято решение о механизмах параллельного контроля, например, если будет установлено, что сельскохозяйственные или животноводческие предприятия используют российское или белорусское зерно, они не будут иметь права на государственную помощь.

Также планируется усовершенствовать процедуры импорта, чтобы максимально четко определять страну назначения.

"Конечно, наиболее эффективным было бы заключение общего соглашения в ЕС. Мы будем выступать за это и продолжим нашу работу. [...] Страны Балтии выразили Латвии свою политическую поддержку. Как только будет принят закон, мы предложим Литве и Эстонии присоединиться к нему", - сказала Силиня.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх