Смерть маленькой Юстине: обвинение рассказало, как отец с мачехой убили девочку

rus.tvnet.lv/LETA
Обновлено 19 февраля 2024, 12:09
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Юстине Рейникова
Юстине Рейникова Фото: No Valsts policijas rīcībā esošajiem materiāliem

Прокуратура передала в Латгальский районный суд уголовное дело об убийстве в Роговке семилетней Юстине Рейниковой, а также обнародовала обстоятельства убийства.

Как сообщили агентству LETA в прокуратуре, отец и мачеха девочки привлечены к уголовной ответственности за убийство при отягчающих обстоятельствах - убийство совершено группой лиц и убит человек в беспомощном состоянии - и жестокое и насильственное обращение с несовершеннолетним, если это причинило ему физические или психологические страдания.

До сих пор полиция и прокуратура не разглашали обстоятельств убийства. Теперь же прокуратура заявила, что, согласно обвинительному заключению, двое обвиняемых, находясь по месту жительства в Резекненском крае и будучи в состоянии алкогольного опьянения, начали конфликт из-за бытовых претензий к маленькой Юстине, поскольку не справлялись с воспитанием и уходом за девочкой.

Галерея: Округа, в которой было найдено тело Юстине

Осознавая, что в тот момент рядом находилась несовершеннолетняя Юстине, которая в силу своего возраста была в беспомощном состоянии и физически не была способна оказать сопротивление направленным против нее насильственным действиям, обвиняемые начали кричать на девочку и умышленно наносить ей удары по телу и голове, причинив ей тяжкие телесные повреждения, от которых она скончалась.

С целью скрыть следы преступления обвиняемые спрятали тело девочки в подвале заброшенного дома, а Государственную полицию и общественность ввели в заблуждение относительно исчезновения Юстине.

Галерея: Дом, в котором было спрятано тело Юстине

В настоящее время обвиняемые все еще находятся под стражей, которая была избрана им в качестве меры пресечения.

Как сообщалось, 5 мая 2023 года поступила информация о том, что в Роговке Наутренской волости Резекненского края пропала семилетняя Юстине Рейникова. В течение полутора месяцев проводились различные поисковые мероприятия.

Видео: Поиски Юстине

С первых дней исчезновения девочки сотрудники правоохранительных органов выдвинули несколько версий произошедшего, в том числе о том, что в отношении нее могло быть совершено уголовное преступление.

В ночь на 20 июня полиция задержала отца и мачеху девочки по подозрению в совершении уголовного преступления в отношении девочки. Тело ребенка  с явными повреждениями было найдено закопанным в подвале заброшенного дома посреди леса в нескольких десятках километров от места проживания девочки - там, где в свое время жил отец Юстине.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх